रामनगर: अब मानव डमी करेगी बाघ को पकड़ने में मदद

रामनगर: अब मानव डमी करेगी बाघ को पकड़ने में मदद

रामनगर, अमृत विचार। मोहान क्षेत्र में हमलावर बाघ को पकड़ने के लिए कार्बेट के कर्मचारी अब मानव डमी का सहारा लेंगे। प्रमुख वन सचिव आरके सुधांशु ने कहा कि पूर्व में मानव वन्यजीव संघर्ष की घटनाओं का संज्ञान लेते हुये कार्बेट टाइगर रिजर्व कालागढ़ वन्यजीव प्रशिक्षण केंद्र से डमी ली गयी है। इन डमी का आवश्यकतानुसार संबंधित क्षेत्र में उपयोग किया जायेगा। 

बाघ अभी तक चार लोगों को अपना शिकार बना चुका है। इसके अलावा आसपास के ग्रामीणों में बाघ को न पकड़े जाने से ग्रामीण खासे नाराज हैं। उनका कहना है बच्चे बाघ वाले क्षेत्र से नियमित स्कूल जाते हैं। चुकुम क्षेत्र का मोहान से उन्हीं का मार्ग पड़ता है।

ग्रामीणों के बढ़ते आक्रोश को देखते हुए वन विभाग ने महत्वपूर्ण बैठक बुलाई। अब हर कीमत में बाघ को पकड़ने में वन कर्मी पूरी मुस्तैदी के साथ जुट गए हैं। अधिकारियों की बैठक में डमी का प्रयोग किये जाने की रणनीति तय की गई।