बरेली: नगर निगम ने दिए टिनशेड, आवंटियों ने बना ली पक्की दुकानें

बरेली: नगर निगम ने दिए टिनशेड, आवंटियों ने बना ली पक्की दुकानें

बरेली, अमृत विचार। नॉवल्टी चौराहे के पास नगर निगम की दुकानों में बगैर अनुमति के दोमंजिला अवैध निर्माण का मामला सामने आने के बाद खलबली मची हुई है। अब नगर निगम प्रशासन शहर के मुख्य बाजार कुतुबखाना सब्जी मंडी में भी करीब 150 दुकानों की जांच शुरू कराने जा रहा है। यहां भी कई दुकानदारों …

बरेली, अमृत विचार। नॉवल्टी चौराहे के पास नगर निगम की दुकानों में बगैर अनुमति के दोमंजिला अवैध निर्माण का मामला सामने आने के बाद खलबली मची हुई है। अब नगर निगम प्रशासन शहर के मुख्य बाजार कुतुबखाना सब्जी मंडी में भी करीब 150 दुकानों की जांच शुरू कराने जा रहा है। यहां भी कई दुकानदारों को टिनशेड की अनुमति दी गई थी लेकिन पूर्व में तैनात रहे नगर निगम के अधिकारी व दुकानदारों की मिलीभगत से यहां बड़ी संख्या में पक्की दुकानों के निर्माण करा लिए गए हैं। इससे भूमि पर अवैध निर्माण के साथ ही राजस्व के तौर पर मिलने वाले किराए का भी नुकसान भी नगर निगम को झेलना पड़ रहा है।

शहर में नगर निगम की करीब 1350 दुकानों को लेकर एक के बाद एक बड़ा खेल सामने आ रहा है। नगर निगम कार्यकारिणी की शिकायत के बाद नगर निगम की टीम की जांच में नॉवल्टी चौराहे के पास बनी 14 दुकानों की जांच में बड़ी गड़बड़ी सामने आ चुकी है। तमाम दुकानों ने लिंटर ऊंचा करके अवैध निर्माण करा लिया तो कईयों ने निगम के पूर्व में तैनात रहे अफसरों-सर्वेयरों की मिलीभगत गुपचुप तरीके से दोमंजिला दुकानों का निर्माण कराने का खेल हो गया।

इसके साथ ही नगर निगम प्रशासन अब मुख्य बाजार कुतुबखाना सब्जी मंडी में भी नगर निगम की दुकानों की जांच शुरू करने की तैयारी कर रहा है। बताते हैं कि सब्जी मंडी में सालों पहले दुकानदारों को दुकानों के लिए टिनशेड के आवंटन किए थे। इसमें ज्यादातर दुकानें अस्थायी थीं लेकिन नगर निगम के स्टाफ के साथ साठगांठ करके टिनशेड का आवंटन पाने वाले दुकानदारों ने गुपचुप तरीके से पक्की दुकानें बना ली है।

नगर निगम के सूत्र बताते हैं कि 150 दुकानों में से बड़ी संख्या में दुकानदारों ने पक्की दुकानों के निर्माण भी करा लिए हैं। हालांकि कई दुकानदारों को पक्की दुकानों के आवंटन भी हुए हैं लेकिन इसकी संख्या से कहीं ज्यादा दुकानों के निर्माण होने के मामले सामने आ रहे हैं। कुतुबखाना सब्जी मंडी की दुकानों की जांच की भनक लगते ही नगर निगम के दुकानदारों के बीच खलबली मच गई है।

नोटिस का नहीं हुआ असर, अब सोमवार को होगा फैसला
नगर निगम के अधिकारियों ने नॉवल्टी चौराहे के पास बनी दुकानों की जांच कराई थी। यहां अवैध निर्माण सहित कई गंभीर गड़बड़ियां मिलने के बाद दुकान नंबर चार के आवंटी प्यारेलाल, पांच के नूरहसन खां, 11 के गायत्रीदेवी और 12 के मोहनलाल को छोड़कर बाकी सभी दुकान आवंटियों को नोटिस जारी कर अवैध निर्माण खुद ही ध्वस्त करने को कहा गया था लेकिन बताते हैं कि दुकानदारों पर इन नोटिसों का कोई असर नहीं पड़ा है। ऐसे दुकानदारों पर क्या कार्रवाई होनी है, अब इसका फैसला सोमवार को होगा।

दबाव बनाने के लिए लामबंद हो रहे दुकानदार
नगर निगम की दुकानों के आवंटन और अवैध निर्माण को लेकर शिकंजा कसने और बड़ी कार्रवाई के संकेत मिलने के बाद दुकानदारों ने लामबंदी शुरू कर दी है। ऐसे मामलों में कार्रवाई न हो, इसलिए कई दुकानदारों ने अपनी पहुंच का भी इस्तेमाल करना शुरू कर दिया है। हालांकि नगर निगम के अफसर पूरी कार्रवाई पारदर्शिता के साथ करने का दावा कर रहे हैं।

अपर नगर आयुक्त अजीत कुमार सिंह ने बताया कि नॉवल्टी चौराहे के पास अवैध निर्माण करने वाले दुकानदारों पर क्या कार्रवाई होनी है, यह सोमवार को तय होगा। इसके अलावा कुतुबखाना सब्जी मंडी में भी नगर निगम की दुकानों की जांच कराई जाएगी।

ताजा समाचार

HC की नाराजगी : बिना बताए दिल्ली के युवक को उठा ले गई यूपी पुलिस, डीजीपी से रिपोर्ट दाखिल करने को कहा
बलरामपुर: बलि देने के लिए अपहरण किया दो वर्षीय बालक बरामद, आरोपी गिरफ्तार
प्रदेश के इतिहास में पहली बार हज कोटा नहीं भरा, कानपुर से 412 के करीब आजमीन, इटावा से मात्र इतने आजमीन...
BCCI ने किया सेंट्रल कॉन्ट्रैक्ट का ऐलान, इन 16 खिलाड़ियों को मिली जगह...जानिए कितनी मिलेगी रकम
दंगाइयों को दी खुली छूट, PAC की 54 कंपनियों को किया समाप्त, CM Yogi ने विपक्ष पर लगाया आरोप
मुस्लिम पर्सनल लॉ बोर्ड की नीतीश के खिलाफ मोर्चेबंदी, पटना में जुटेंगे मुस्लिम संगठन एवं बुद्धिजीवी