मुरादाबाद: रामगंगा नदी का अटल घाट सुबह की सैर का बनेगा मुख्य स्थान

मुरादाबाद, अमृत विचार। दिनभर की भागदौड़, थकावट और चिंता से परेशान तंग आ चुके लोगों के लिए रामगंगा नदी का घाट सुकून के पल लेकर आएगा। पूर्व प्रधानमंत्री अटल बिहारी वाजपेयी के नाम से तैयार हो रहा यह घाट सुबह की सैर का प्रमुख स्थल बनेगा। नगर निगम जल्द ही इस घाट का कायाकल्प करने …
मुरादाबाद, अमृत विचार। दिनभर की भागदौड़, थकावट और चिंता से परेशान तंग आ चुके लोगों के लिए रामगंगा नदी का घाट सुकून के पल लेकर आएगा। पूर्व प्रधानमंत्री अटल बिहारी वाजपेयी के नाम से तैयार हो रहा यह घाट सुबह की सैर का प्रमुख स्थल बनेगा। नगर निगम जल्द ही इस घाट का कायाकल्प करने जा रहा है। ढाई करोड़ से भी ज्यादा के बजट से इस घाट को सुंदर बनाया जाएगा।
घाट में फव्वारा लगेगा, जो इसकी रंगत बदल देगा। घाट पर टहलने के लिए पथ भी तैयार किया जाएगा। ओपन जिम, साइकिल ट्रैक बनाया जाएगा। निगम के इंजीनियर्स ने इस प्रोजेक्ट को तैयार कर लिया है। प्रस्ताव की फाइल नगर आयुक्त संजय चौहान ने भी शासन को भेज दी है। स्वीकृति मिलते ही इस पर काम शुरू कर दिया जाएगा।
अटल बिहारी वाजपेयी की अस्थितयों को रामगंगा नदी में भी प्रवाहित किया गया था। उसके बाद से ही नदी के घाट को अटल घाट बनाने की मांग उठी। नगर निगम ने इस मांग को स्वीकारा और फिर पहले पूर्व प्रधानमंत्री के नाम पर एक गेट तैयार किया गया। गेट के बाद नदी के घाट को तैयार किए जाने का काम शुरू किया जाना था। इस कार्य को वर्ष 2020 में ही करना था। कोरोनाकाल में लगे लाकडाउन के कारण इस योजना पर प्रस्ताव ही तैयार नहीं हो सका। महामारी में काम चालू हुआ तो निर्माण विभाग ने घाट को सुंदर बनाने के लिए सर्वे किया।
घाट को सुंदर और सुविधाजनक कैसे बनाया जा सकता है, इसपर एक प्रस्ताव तैयार किया गया। खास बात यह है कि बच्चों से लेकर बुजुर्गों को इस घाट में सुविधा मिल सके, इसका पूरा ख्याल रखा गया है। घाट की सीढ़ियां तो खूबसूरत तैयार की ही जाएंगी, साथ ही सुविधाजनक बेंच भी लगेंगी। लाइटें लगेंगी और घाट पर फव्वारा भी रौनक बिखेरता दिखेगा। जेई अखिलेश कुमार ने बताया कि 2.60 करोड़ का प्रस्ताव तैयार किया गया है। इसमें हर सुविधा और घाट की खूबसूरती का ख्याल रखा गया है।
खुलेगी कैंटीन, बनेंगीं दुकानें
घाट पर नगर निगम कैंटीन खोलने जा रहा है। एक दुकान का निर्माण होगा। कैंटीन में फास्ट फूड और चाय काफी की व्यवस्था की जाएगी। दुकान का निर्माण होने के बाद टेंडर जारी किया जाएगा। उसके बाद यह व्यवस्था चालू कर दी जाएगी।
सीवर प्रोजेक्ट के बाद बदल जाएगी सूरत
नमामि गंगे के तहत अमृत योजना से सीवर लाइन प्रोजेक्ट पर काम चल रहा है। पहले चरण का 98 फीसदी कार्य हो चुका है। दूसरे चरण का करीब 15 फीसदी काम ही किया जा सका है। इसके बाद दो चरण में और काम होने हैं। काम वर्ष 2021 में ही पूरा कर लिया जाना है पर विभागीय गति को देखते हुए इसके वर्ष 2024 तक जारी रहने की संभावना जताई जा रही है। माना जा रहा है कि जब सीवर लाइनें चालू हो जाएंगी तो गंदा पानी नदी में नहीं जाएगा। साफ पानी होगा तो वातावरण शुद्ध रहेगा।
घाट पर ये होंगे कार्य
-फव्वारा बनेगा
-साइकिल ट्रैक
-टहलने के लिए पथ
-फुलवारी और हरियाली
-पार्क तैयार होगा
-ओपन जिम
-घाट की सीढ़ियां होंगी खूबसूरत
-लाइटें लगाई जाएंगी
रामगंगा नदी पर अटल घाट तैयार किया जाएगा। सीवर लाइन के कार्य पूरे न हो पाने के कारण इसे अभी रोका हुआ था। पर अब प्रस्ताव शासन को भेज दिया गया है। स्वीकृति मिलते ही इस पर काम शुरू कर दिए जाएंगे।-संजय चौहान, नगर आयुक्त