लखनऊः जिसने स्वच्छता में रैंकिंग गिराई, उसी के जिम्मे शहर की सफाई

एक संचालक की दो फार्मों के पास 88 वार्डों में सफाई का जिम्मा

लखनऊः जिसने स्वच्छता में रैंकिंग गिराई, उसी के जिम्मे शहर की सफाई

गोपाल सिंह, लखनऊ, अमृत विचार : शहर की सफाई में लापरवाही बरतने पर लॉयन सिक्योरिटी दागी हो गई तो संचालक ने दूसरी फर्म लॉयन इनवायरो के नाम से 33 वार्डों में रोड स्वीपिंग, डोर-टू-डोर कूड़ा कलेक्शन और डंपिंग यार्डों से प्लांट तक कूड़ा पहुंचने का महत्वपूर्ण काम हथिया लिया। नगर निगम अधिकारियों की ऐसी ही लापरवाही से शहर में गंदगी फैली रहती है और लखनऊ स्वच्छता रैंकिंग में नीचे गिरता जा रहा है।

लॉयन सिक्योरिटी कंपनी को 55 वार्डों में सड़क और नालियोंं की सफाई का काम सौंपा गया था। कंपनी काम में लापरवाही बरती। इस पर कई बार नोटिस देने के अलावा भुगतान में कटौती भी की गई। कंपनी नगर निगम के रिकार्ड में दागी हो गई। संचालक ने लॉयन इनवायरो कंपनी से जोन 2, 5 और 8 के 33 वार्डों में रोड स्वीपिंग, डोर-टू-डोर कूड़ा कलेक्शन और पड़ाव घरों से शिवरी प्लांट तक कूड़ा पहुंचाने का काम लेने के लिए टेंडर डाला। अधिकारियों ने सबकुछ जानते हुए आंखें बंद कर 3 महीने पहले दागी कंपनी के संचालक की दूसरी फर्म को काम दे दिया। इस एक ही संचालक की दो कंपनियों के पास 88 वार्डों में सफाई की जिम्मेदारी है। इन वार्डों में 6,000 से ज्यादा सफाईकर्मी लगाने का दावा है, लेकिन न ही गलियों में न झाड़ू लगती है न नालियों की सफाई होती है। संसाधनों की कमी के कारण सफाईकर्मी गलियों में ही कूड़ा डाल चले जाते हैं या कूड़े के ढेर में आग लगा देते हैं। पूरा कूड़ा प्लांट तक नहीं पहुंचाया जा रहा है। हफ्ते में केवल दो दिन झाड़ू लगाई जाती है।

कमाई के इस खेल में है किसका संरक्षण

लखनऊ नगर निगम में लॉयन सिक्योरिटी ने करीब 15 वर्षों से आउटसोर्सिंग पर लगभग 4,000 सफाईकर्मी लगाए हु्ए हैं। फर्म पर अधिकारियों व कर्मचारियों की मिलीभगत से आधे कर्मी लगाकर पूरे का भुगतान लेने का आरोप है। नगर निगम कई बार फर्म को सफाई में लापरवाही बरतने पर नोटिस देने के साथ भुगतान से कटौती तक कर चुका है। बावजूद इसके सफाई में कमाई के खेल के चलते उन्हें ही फिर जिम्मा मिल जाता है। इस खेल में फर्म को नगर निगम के कुछ बड़े अधिकारियों का संरक्षण प्राप्त होने की बात कई पार्षद करते हैं।

देखिए जनप्रतिनिधियों का दोहरा मापदंड, एक बार भी विरोध नहीं

बात-बात पर सदन में धरने और फ्लोर पर उतरने वाले स्थानीय जनप्रतिनिधियों का इस मसले पर दोहरा मापदंड नजर आता है। सफाई भी चाहते हैं लेकिन दागी कंपनी के साथ पूरी ठसक के साथ खड़े भी नजर आते हैं। लॉयन सिक्योरिटी की ही दूसरी कंपनी लॉयन इनवायरो को जोन 2, 5 और 8 में कूड़ा प्रबंधन का काम देने का 33 वार्डों के किसी भी पार्षद ने अब तक ठोस विरोध दर्ज नहीं कराया है। जब जोन 1, 3, 4, 6 और 7 में रामकी कंपनी को काम देने की बात आती है तो यह वार्डों के जिम्मेदार विरोध में खड़े हो जाते हैं। इससे जनप्रतिनिधियों की मंशा पर सवाल खड़े होते हैं?

सफाई में लापरवाही पर कंपनियों के भुगतान से 40 प्रतिशत कटौती की गई है। सफाईकर्मी और कूड़ा उठान के लिए संसाधन बढ़ाने के निर्देश दिए गए हैं। यदि सुधार नहीं किया गया तो कंपनी के खिलाफ कार्रवाई की जाएगी।
संजीव प्रधान, पर्यावरण अभियंता, लखनऊ नगर निगम

यह भी पढ़ेः श्रेया ग्रुप ऑफ कंपनी ने लगाया 10 लाख की ठगी करने का लगाया आरोप, कमाई के लालच में निवेशकों ने जमा पूंजी भी गंवाई

ताजा समाचार

IAS प्रथमेश कुमार को मिला CEO इन्वेस्ट UP का अतिरिक्त चार्ज, IAS अभिषेक प्रकाश का लेंगे स्थान
बरेली में खुदाई के दौरान सुरक्षा की नई व्यवस्था, रात को रिफ्लेक्टर और बैरिकेडिंग जाएंगे लगाए 
मलिहाबाद महिला हत्याकांड: आरोपियों पर 2019 में हुई थी गैंगस्टर की कार्रवाई, नहीं रखी बीट प्रभारी ने नजर, खानापूर्ति करती रही पुलिस
बरेली में गर्मी बढ़ने के साथ पानी की किल्लत, हैंडपंप और पाइपलाइन की खराबी बनी समस्या
कोई तो बताएगा, मेरा नंबर कब आएगा... वेंटिलेटर पर अस्पतालों की व्यवस्था, उखड़ रहीं मरीजों की सांसें, जानिए क्या बोले जिम्मेदार
अभिषेक प्रकाश ही नहीं, UP ये 10 IAS अफसर भी भ्रष्टाचार के मामले हो चुके हैं निलंबित, पढ़िए डिटेल