बरेली कॉलेज में 5 हजार छात्र देंगे मिड टर्म की परीक्षा

बरेली कॉलेज में 5 हजार छात्र देंगे मिड टर्म की परीक्षा

बरेली, अमृत विचार। बरेली कॉलेज में 25 नवंबर से होने वाली मिड टर्म परीक्षा की तैयारियों के लिए सोमवार को प्राचार्य डा. अनुराग मोहन ने सभी विषय के विभागाध्यक्षों के साथ बैठक की। कॉलेज में स्नातक प्रथम वर्ष में बीए, बीएससी व बीकॉम प्रथम सेमेस्टर के करीब 5 हजार छात्र परीक्षा में शामिल होंगे। इसमें …

बरेली, अमृत विचार। बरेली कॉलेज में 25 नवंबर से होने वाली मिड टर्म परीक्षा की तैयारियों के लिए सोमवार को प्राचार्य डा. अनुराग मोहन ने सभी विषय के विभागाध्यक्षों के साथ बैठक की। कॉलेज में स्नातक प्रथम वर्ष में बीए, बीएससी व बीकॉम प्रथम सेमेस्टर के करीब 5 हजार छात्र परीक्षा में शामिल होंगे। इसमें सबसे अधिक करीब 1500 छात्र रसायन विज्ञान के पेपर में शामिल होंगे। सभी विषयों के प्रश्नपत्र शिक्षक तैयार कर रहे हैं। प्राचार्य ने निर्देश दिए कि इस बात का ध्यान रखा जाए कि प्रश्न उसी पाठ्यक्रम से पूछे जाएंगे, जिसकी पढ़ाई हुई हो ताकि छात्रों को दिक्कत न हो।

मिड टर्म की परीक्षाओं की स्कीम 12 नवंबर को जारी कर दी थी। परीक्षाएं 25 नवंबर से शुरू होकर 2 दिसंबर तक होंगी। तीन शिफ्ट में परीक्षाओं का आयोजन होगा। परीक्षाएं सिर्फ मेजर विषयों की ही होंगी। मिड टर्म की परीक्षा में उत्तर पुस्तिकाएं विश्वविद्यालय ही उपलब्ध करा रहा है लेकिन प्रश्नपत्र कॉलेज के शिक्षकों को ही तैयार करने हैं।

उत्तर पुस्तिकाएं आरटीआई और चैलेंज मूल्यांकन के दायरे में आएंगी। छात्रों के रोल नंबर प्रवेश पत्र और फी रसीद देखने के बाद ही तय होंगे। इसके लिए छात्रों को परीक्षा से आधा घंटा पहले न्यू एग्जामिनेशन हाल में पहुंचना होगा। उसके बाद उन्हें परीक्षा में बैठने दिया जाएगा। परीक्षा परीक्षा भवन में ही होगी ताकि अन्य छात्रों की कक्षाएं प्रभावित न हों।

बदले हुए विषय की ही तैयारी करें
बरेली कॉलेज में काफी संख्या में छात्रों ने मेजर विषय परिवर्तित कराए हैं। इन छात्रों ने पहले पढ़ाई पूर्व के विषय की है लेकिन अब उन्हें उसी विषय की तैयारी करनी होगी जो उन्होंने बदलने के बाद लिया है। कुछ छात्रों ने जल्द ही विषय परिवर्तित किया है तो उन्हें तैयारी में दिक्कत भी हो सकती है।

फार्म जमा करने पहुंच रहे छात्र
बरेली कॉलेज में परीक्षा फार्म जमा करने वाले छात्रों की भीड़ जुट रही है। एमजेपी रुहेलखंड विश्वविद्यालय के द्वारा बीए, बीएससी, बीकॉम, एमए, एमएससी व एमकॉम के अलावा व्यावसायिक पाठ्यक्रमों की परीक्षा सुधार परीक्षा के आवेदन भरवाए जा रहे हैं। इसके अलावा छूटी हुई प्रयोगात्मक परीक्षा के फार्म भी भरवाए जा रहे हैं।

मुख्य परीक्षा और छूटी हुई प्रयोगात्मक परीक्षा के भरे हुए फार्म महाविद्यालय में जमा करने की सोमवार को अंतिम तिथि थी। इसके अलावा व्यावसायिक पाठ्यक्रमों के परीक्षा सुधार के फार्म 25 नवंबर तक जमा किए जाएंगे।