मुरादाबाद : पहाड़ों में हो रही बारिश से उफान पर रामगंगा, 188.27 मीटर जलस्तर
हरिद्वार में कल से अधिक रहा गंगा का जलस्तर, मुरादाबाद में भी निगरानी बढ़ी, रामगंगा नदी कालागढ़ में 400 क्यूसेक पानी छोड़ा गया

मुरादाबाद, अमृत विचार। उत्तराखंड के पर्वतीय क्षेत्रों में हो रही मूसलाधार बारिश से जहां हरिद्वार के भीमगोड़ा बैराज पर गंगा का जलस्तर गुरुवार से अधिक शुक्रवार को रहा। वहीं मुरादाबाद में रामगंगा का जलस्तर भी लगातार बढ़ रहा है। रामगंगा नदी कटघर रेलवे पुल जलस्तर 188.27 मीटर रहा। जो चेतावनी स्तर 190.60 मीटर से सिर्फ 2.33 मीटर नीचे है। इसको देखते हुए बाढ़ कंट्रोल रूम से रामगंगा और गागन नदी के जलस्तर पर निगरानी बढ़ाते हुए राहत व बचाव के कार्य भी तेजी से किए जा रहे हैं।
गुरुवार को हरिद्वार में भीमगोड़ा बैराज पर गंगा का जलस्तर 291 मीटर रहा। जो शुक्रवार को बढ़कर 291.15 मीटर होने से जलस्तर बढ़ते क्रम में नापा गया। यहां अपस्ट्रीम में 43047 और डाउनस्ट्रीम में 33396 क्यूसेक पानी छोड़ा गया। वहीं रामगंगा नदी कालागढ़ में 400 क्यूसेक पानी डिस्चार्ज किया गया। हालांकि यहां की बजाय कटघर रेलवे पुल पर नदी का जलस्तर चढ़ते क्रम में रहा। बाढ़ और अन्य प्राकृतिक आपदाओं से निपटने, उसके प्रभाव को कम करने और सूचनाओं के आदान प्रदान के लिए कलेक्ट्रेट सभागार के द्वितीय तल पर जिला आपदा प्रबंध प्राधिकरण कार्यालय में बाढ़ कंट्रोल रूम 24 घंटे सक्रिय है।
आपदा प्रबंध कार्यालय में सक्रिय कंट्रोल रूम का हेल्पलाइन नंबर प्रशासन ने जारी किया है। इसके प्रभारी डिप्टी कलेक्टर प्रबुद्ध सिंह हैं। इसमें 15 जुलाई तक रोस्टरवार ड्यूटी लगाई गई है। जिन कर्मचारियों की ड्यूटी लगी है उसमें चकबंदी विभाग के लेखपाल विकास का मोबाइल नंबर 6395106060 है। यह एक से 15 जुलाई तक सुबह छह बजे से दोपहर 2 बजे तक तैनात रहेंगे। जबकि इनके साथ कृषि विभाग के आकाश कुमार का मोबाइल नंबर 8191068955 है। दोपहर 2 बजे से रात 10 बजे चकबंदी लेखपाल रामकुमार की तैनाती रहेगी। उनका मोबाइल नंबर 9917035184 है।
अपर जिलाधिकारी वित्त एवं राजस्व युगराज सिंह का कहना है कि प्रभारी अधिकारी कंट्रोल रूम के पर्यवेक्षण में बाढ़ कंट्रोल रूम सक्रिय है। जो भी सूचना मिलेगी उसे शिकायत रजिस्टर पर दर्ज किया जाएगा। नदियों के गेज की सूचना दूरभाष पर प्राप्त कर दैनिक गेज रजिस्टर पर अंकित किया जाएगा। उन्होंने बताया कि बाढ़ कंट्रोल रूम के नंबर 0591-2412728 और मोबाइल नंबर 9454416867 व टोल फ्री नंबर 1077 पर सूचना का आदान प्रदान किया जा सकता है। जिला आपदा विशेषज्ञ पंकज कुमार मिश्रा इसमें सहयोग करेंगे।
जिला आपदा विशेषज्ञ ने बताया कि जिले में 34 बाढ़ चौकियां और 22 बाढ़ शरणालय प्रशासन की ओर से चिह्नित किए गए हैं। जिला मुख्यालय के अलावा तहसील स्तर पर भी बाढ़ कंट्रोल रूम सक्रिय है। सदर तहसील में 0591-2971370, कांठ में 0591-2974411, बिलारी में 0591-270011 और ठाकुरद्वारा में 0591-2241231 पर भी संपर्क किया जा सकता है।
ये भी पढे़ं : मुरादाबाद : ब्लैक स्पॉट पर बचाव नहीं, हाईवे पर डेढ़ किमी के बीच में चार अवैध कट