आइसलैंड में फिर फटा ज्वालामुखी, पर्यटकों ने कैमरे में कैद किया अद्भुत नजारा

रिक्जेविक। आइसलैंड की राजधानी रिक्जेविक में पिछले साल फटा ज्वालामुखी एक बार फिर लावा उगल रहा है। यह ज्वालामुखी बुधवार को फट गया जिसके बाद आइसलैंड के मौसम विज्ञान कार्यालय ने कहा कि स्थानीय मीडिया में आ रहीं लाइव तस्वीरों में लावा को बाहर आते देखा जा सकता है। देश के अंतरराष्ट्रीय हवाई यातायात केंद्र …
रिक्जेविक। आइसलैंड की राजधानी रिक्जेविक में पिछले साल फटा ज्वालामुखी एक बार फिर लावा उगल रहा है। यह ज्वालामुखी बुधवार को फट गया जिसके बाद आइसलैंड के मौसम विज्ञान कार्यालय ने कहा कि स्थानीय मीडिया में आ रहीं लाइव तस्वीरों में लावा को बाहर आते देखा जा सकता है। देश के अंतरराष्ट्रीय हवाई यातायात केंद्र केफ्लाविक हवाई अड्डे के आसपास एक निर्जन घाटी में ज्वालामुखी विस्फोट की सूचना मिली थी। जिसको देखने के लिए हजारों की संख्या में लोग आ रहे हैं। फागराडाल्सफाल माउंटेन पर स्थित ये ज्वालामुखी इस समय पर्यटन को बढ़ावा दे रहा है।
देश के अंतरराष्ट्रीय हवाई यातायात केंद्र केफ्लाविक हवाई अड्डे के आसपास एक निर्जन घाटी में जैसे ही ज्वालामुखी विस्फोट की सूचना मिली, यहां पर्यटकों की भारी भीड़ जमा हो गई।
वे सभी इस अद्भुत नजारे को अपनी आंखों के साथ-साथ अपने कैमरे में भी कैद करना चाहते थे। स्थानीय प्रशासन ने कहा है कि ज्वालामुखी से लोगों को खतरा बेहद कम है। हालांकि, इलाके ज्वालामुखी से दूर हैं। लेकिन लोगों को लगातार चेतावनी दी जा रही है कि वो ज्वालामुखी के नजदीक न जाएं।
An Icelandic volcano has come back to life after 3,000 earthquakes in the last week. The most intense was a 5.4 earthquake recorded on July 31 northeast of Grindavík.
People urged not to go near the volcano.#Iceland #Fagradalsfjall #Volcano #eruption pic.twitter.com/TdNkNRMOhx— ∼Marietta (@MariettaDaviz) August 3, 2022
किसी तरह का एडवेंचर करने का प्रयास न करें। यहां पर सिर्फ गर्म लावा और उड़ते हुए गर्म पत्थर ही खतरा नहीं है। अचानक से खतरनाक गैसों के बुलबुले फूटने का भी डर है।
आप देख सकते हैं कि पर्यटक ज्वालामुखी के सक्रिय स्थल से लगभग 300 मीटर की दूरी पर बैठे हैं और पिघले हुए लावा को निहारते हुए दिखाई दे रहे हैं। आइसलैंड में 32 ज्वालामुखीय प्रणालियां हैं जिन्हें सक्रिय माना जाता है। यह आंकड़ा यूरोप में सबसे ज्यादा है और यहां औसतन हर पांच साल में एक ज्वालामुखीय विस्फोट होता है।
Bjorn Steinbekk documented the Fagradalsfjall volcano eruption during the six months in which it took place just 40 km from Iceland's capital Reykjavik.
This is a bird's eye view of the crater.
[HD: https://t.co/mwybexxu8D ]pic.twitter.com/moLjAzQXt4— Massimo (@Rainmaker1973) August 3, 2022
ये भी पढ़ें:- अमेरिका में अवैध प्रवासियों को लेकर जा रही नाव डूबी, दो की मौत, पांच लापता