गुजरात: CM के रूप में भूपेंद्र पटेल की होगी दूसरी पारी, विधायक दल के नेता निर्वाचित

गांधीनगर। हाल में संपन्न गुजरात विधानसभा चुनाव में भारी जीत के साथ सत्ता बरकरार रखने वाली भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के विधायक दल ने शनिवार को मौजूदा मुख्यमंत्री भूपेंद्र पटेल को औपचारिक रूप से अपना नेता चुन लिया। इसके साथ ही पटेल अपने लगातार दूसरे कार्यकाल में भी राज्य की कमान संभालेंगे।
ये भी पढ़ें - BMC बन गयी थी कुछ लोगों की ‘निजी संपत्ति’, हम उसे लौटा रहे हैं जनता को: फडणवीस
विधायक दल की बैठक के बाद पटेल ने राज्यपाल आचार्य देवव्रत से राजभवन जाकर मुलाकात की और सरकार बनाने का दावा पेश किया। पटेल ने सरकार बनाने का दावा विधानसभा चुनाव के नतीजे घोषित होने और 182 सदस्यीय सदन की 156 सीटों पर जीत दर्ज करने के दो दिन बाद किया है।
भाजपा ने बताया कि पटेल राज्य के 18वें मुख्यमंत्री के तौर पर गांधीनगर स्थित नए सचिवालय के नजदीक हैलीपैड मैदान में 12 दिसंबर को पद की शपथ लेंगे जिसमें प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह और भाजपा शासित राज्यों के मुख्यमंत्री शामिल होंगे।
भाजपा की गुजरात इकाई के मुख्यालय ‘कमलम’ में विधायक दल की बैठक होने के बाद संवादाताओं से बातचीत करते हुए पटेल ने कहा कि समान नागरिक संहिता लागू करने सहित भाजपा के चुनावी घोषणापत्र में किए गए वादों को पूरा करना उनकी सरकार की प्राथमिकता होगी।
पार्टी ने यहां जारी बयान में कहा, ‘‘ नव निर्वाचित विधायकों की आज ‘कमलम’ में बैठक हुई, जहां पर भूपेंद्र पटेल का नाम गुजरात के मुख्यमंत्री के तौर पर प्रस्तावित किया गया जिसे सर्वसम्मति से मंजूरी दे दी गई।’’ पटेल के नाम का प्रस्ताव विधायक कनू देसाई ने किया जिसका समर्थन विधायक शंकर चौधरी, पुरनेश मोदी, मनीषा वकील, रमन पाटकर और पार्टी के मुख्य सचेतक पंकज देसाई ने किया।
भाजपा के वरिष्ठ नेता राजनाथ सिंह, बीएस येदियुरप्पा और अर्जुन मुंडा विधायकों की बैठक में केंद्रीय पर्यवेक्षक के तौर पर मौजूद रहे। पटेल ने कहा कि राज्य सरकार और भाजपा प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और गृह मंत्री अमित शाह के मार्गदर्शन में प्रभावी तरीके से काम करेगी। उन्होंने कहा कि गुजरात की जनता संतुष्ट है कि भाजपा उनके मुद्दों का समाधान उसी प्रतिबद्धता से करेगी जैसा वह काम करती है।
यह लगातार सातवीं बार है जब गुजरात में भाजपा की सरकार बनेगी। पटेल ने संवाददाताओं से कहा, ‘‘गुजरात ने एक बार फिर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व और विकास की राजनीति पर मुहर लगाई है और भाजपा के प्रति अपना भरोसा जताया है।’’ पटेल लगातार दूसरी बार अहमदाबाद की घाटलोडिया विधानसभा सीट से विजयी हुए हैं।
पिछले साल सितंबर में विजय रूपाणी के इस्तीफे के बाद राज्य की कमान पटेल को मिली थी। उन्होंने कहा, ‘‘प्रधानमंत्री मोदी की गुजरात को विकसित देश की लीग में शामिल करने की प्रतिबद्धता का एहसास सभी विधायकों और भाजपा की राज्य इकाई के अध्यक्ष सीआर पाटिल को है।
सरकार और पार्टी प्रधानमंत्री मोदी और अमित शाह के मार्गदर्शन में प्रभावी तरीके से काम करेगी।’’ भाजपा के समान नागरिक संहिता लागू करने के चुनावी वादे के बारे में पूछे जाने पर पटेल ने कहा, ‘‘ हमने (समान नागरिक संहिता) समिति बनाई है और उसकी अनुशंसा पर कार्य करेंगे। भाजपा किसी वादे को अधूरा नहीं छोड़ेगी और अनुच्छेद-370 (जम्मू-कश्मीर से हटाने) और अयोध्या में राममंदिर निर्माण के वादे को पूरा किया है।’’
भाजपा नेता भरत पांड्या ने कहा, ‘‘राजनाथ सिंह ने घोषणा की कि पटेल भाजपा विधायक दल के नेता बने रहेंगे। सिंह ने पटेल के सौम्य एवं मृदुल व्यवहार एवं मुख्यमंत्री के तौर पर किए गए उनके कार्यों की प्रशंसा की।
उन्होंने कहा कि जनता और भाजपा विधायक पटेल के व्यवहार को पसंद करते हैं और सर्वसम्मति से विधायक दल नेता के तौर पर उनके नाम की घोषणा की।’’ पटेल (60) ने शुक्रवार को अपने पूरे मंत्रिमंडल के साथ शु्क्रवार को इस्तीफा दे दिया था ताकि राज्य में नयी सरकार का रास्ता साफ हो सके।
ये भी पढ़ें - तनोट माता मंदिर: पर्यटन सुविधाओं के लिए BSF को निःशुल्क भूमि आवंटित