Lucknow Station: चारबाग रेलवे स्टेशन पर श्रद्धालुओं की भारी भीड़, प्लेटफार्म से लेकर सीढ़ियों तक सब फुल, रेलवे ट्रैक पर भी सैकड़ों यात्री

Lucknow Station: चारबाग रेलवे स्टेशन पर श्रद्धालुओं की भारी भीड़, प्लेटफार्म से लेकर सीढ़ियों तक सब फुल, रेलवे ट्रैक पर भी सैकड़ों यात्री

लखनऊ, अमृत विचार। प्रयागराज महाकुंभ में भारी भीड़ को देखते हुए चारबाग रेलवे स्टेशन से चलने वाली 10 मेला स्पेशल ट्रेनें 20 फरवरी तक निरस्त कर कर दी गई हैं। इसके बाद मारामारी और बढ़ गई है। सोमवार को प्लेटफार्म से सीढ़ियों तक श्रद्धालुओं की ठसाठस भीड़ रही। बड़ी संख्या में यात्री ट्रैक पर भी खड़े दिखे। ट्रेन करीब आने के बावजूद प्लेटफार्म नंबर 2 पर धक्का-मुक्की के बीच यात्री ट्रेन की ओर झांकते दिखे। 

भीड़ का हल्का सा धक्का लगने पर बड़ी दुर्घटना भी हो सकती थी। इसी बीच कुछ यात्री प्लेटफार्म से कूदकर दूसरे ट्रैक पर पहुंच गए। दूसरी ओर से सीट पाने की जुगत में पटरी पर भागते नजर आए। इस दौरान प्लेटफार्म पर न कोई यात्रियों को समझाने वाला मौजूद था और न ही पटरी से हटाने वाला।

cats

ये प्रमुख ट्रेनें की गईं रद

उत्तर रेलवे लखनऊ मंडल के वरिष्ठ मंडल वाणिज्य प्रबंधक कुलदीप तिवारी ने बताया कि महाकुंभ मेला स्पेशल ट्रेनों में भारी भीड़ के कारण लखनऊ मंडल से चलने वाली ट्रेनों को निरस्त किया जा रहा है। उन्होंने बताया कि ट्रेन संख्या 54254/54253 अप,डाउन लखनऊ प्रयागराज संगम, ट्रेन संख्या 54214/54213 जौनपुर प्रयागराज संगम जौनपुर, 54375/54376 प्रयाग संगम जौनपुर प्रयागराज संगम 20 फरवरी तक निरस्त रहेगी। गाड़ी संख्या 14201 जौनपुर रायबरेली इंटरसिटी 17 से 20 फरवरी तक 14202 रायबरेली जौनपुर इंटरसिटी व 54264 सुल्तानपुर वाराणसी पैसेंजर 18 फरवरी से 20 फरवरी तक और 54263 वाराणसी सुल्तानपुर पैसेंजर दिनांक 17 फरवरी से 20 फरवरी 2025 तक निरस्त रहेगी। तिवारी ने कहा कि इन ट्रेनों में आरक्षित बर्थ कराने वाले यात्री अपना टिकट कैसिंल कराकर फुल रिफंड ले सकते हैं। रेलवे प्रशासन ने इस आशय की जानकारी दी है।

यात्रियों की भीड़ रोकने के लिए अतिरिक्त जवानों की तैनाती

स्टेशनों पर भारी भीड़ को देखते हुए चारबाग स्टेशन पर राजकीय रेलवे पुलिस जीआरपी और रेलवे सुरक्षा बल आरपीएफ जवानों की अतिरिक्त तैनाती की गई है। यात्रियों की सुरक्षा को लेकर जीआरपी प्रभारी के नेतृत्व में यात्रियों पर पैनी नजर रखी जा रही है। किसी भी आपात स्थिति से निपटने के लिए जवानों को मुस्तैद रहने के निर्देश दिए गए हैं।

यह भी पढ़ें:-हंगामेदार हो सकता है आज से शुरू हो रहा UP विधानसभा बजट सत्र, कुंभ हादसा, मिल्कीपुर चुनाव समेत कई मुद्दों पर विपक्ष ने की सरकार को घेरने की तैयारी