अयोध्या: संपूर्ण समाधान दिवस में लेखपाल निलंबित

अयोध्या: संपूर्ण समाधान दिवस में लेखपाल निलंबित

अयोध्या, अमृत विचार। मिल्कीपुर तहसील मुख्यालय पर मंगलवार को जिलाधिकारी अनुज कुमार झा की अध्यक्षता में आयोजित संपूर्ण समाधान दिवस में 190 फरियादियों की शिकायतें आईं, जिनमें से दो निस्तारण मौके पर ही करा दिया। जिलाधिकारी ने विरासत व चक मार्ग पैमाइश में लापरवाही बरतने के आरोप में नाराजगी जताते हुए बसवार के लेखपाल बृजेश …

अयोध्या, अमृत विचार। मिल्कीपुर तहसील मुख्यालय पर मंगलवार को जिलाधिकारी अनुज कुमार झा की अध्यक्षता में आयोजित संपूर्ण समाधान दिवस में 190 फरियादियों की शिकायतें आईं, जिनमें से दो निस्तारण मौके पर ही करा दिया। जिलाधिकारी ने विरासत व चक मार्ग पैमाइश में लापरवाही बरतने के आरोप में नाराजगी जताते हुए बसवार के लेखपाल बृजेश सिंह को तत्काल निलंबित किए जाने के आदेश दे दिए।

जिलाधिकारी से शिकायत करने पहुंचे मिल्कीपुर तहसील के अधिवक्ता राजेंद्र प्रसाद चौरसिया ने आरोप लगाया कि उनके गांव के लेखपाल बृजेश सिंह न तो मृतक की विरासत ही कर रहे हैं और ना ही चक मार्ग की पैमाइश में रिपोर्ट ही दे रहे हैं। इस पर जिलाधिकारी ने आरोपी लेखपाल बृजेश सिंह को तत्काल निलंबित किए जाने के आदेश दिए। जिसके उपरांत एसडीएम मिल्कीपुर अशोक कुमार शर्मा ने आरोपी लेखपाल बृजेश सिंह को तत्काल प्रभाव से निलंबित कर दिया।

समाधान दिवस में कुमारगंज थाना क्षेत्र के सराय धनेठी गांव निवासी दलित महिला बिरंजा देवी ने बीते 26 दिसंबर 2018 को अपने 3 माह के मासूम बेटे को अगवा करते हुए आरोपी आत्मप्रकाश, रामबली एवं परशुराम द्वारा तंत्र-मंत्र के चक्कर में नरबलि दिए जाने का मामला पेश किया। दलित महिला ने कुमारगंज थाने के उपनिरीक्षक राम प्रकाश त्रिपाठी द्वारा मासूम के हत्यारों को बचाने का आरोप लगाया। महिला ने आरोपियों की तत्काल गिरफ्तारी किए जाने सहित दरोगा के भी विरुद्ध कार्यवाही किए जाने की मांग की है।

इसके अलावा बकौली गांव निवासी विधवा महिला गायत्री ने अपने गांव के लेखपाल महेंद्र चौधरी द्वारा उसके ससुर की मौत के बाद गलत विरासत किए जाने का आरोप लगाया, जिस पर जिलाधिकारी ने मामले में जांच के आदेश देते हुए आरोपी लेखपाल के विरुद्ध कार्यवाही किए जाने के निर्देश दिए।

फरियादी सरजू प्रसाद निवासी खेमापुर ने आरोप लगाया कि ग्राम प्रधान व सचिव ने मिलकर आवास पात्रता सूची से नाम कटवा दिए जाने की शिकायत की जिस पर जिलाधिकारी ने पीडी को आदेश दिया कि जांच कर प्रधान व सेक्रेटरी खिलाफ कार्रवाई करें और पात्रता की दशा में आवास प्रदान किया जाए।

इनायत नगर थाना क्षेत्र के पलिया जगमोहन सिंह गांव निवासी अशोक सिंह ने अपने खाते की भूमि पर दीवानी न्यायालय से स्थगन आदेश होने के बावजूद भी गांव के ही एक दबंग द्वारा जबरिया निर्माण किए जाने की शिकायत की।

समाधान दिवस में प्रमुख रूप से डीआईजी/ एसएसपी दीपक कुमार, मुख्य विकास अधिकारी डॉ घनश्याम सिंह, डीसी मनरेगा नागेंद्र मोहन राम त्रिपाठी, खंड विकास अधिकारी मिल्कीपुर ज्योति शर्मा, उप जिलाधिकारी अशोक कुमार शर्मा, प्रशिक्षु आईपीएस क्षेत्राधिकारी पलाश बंसल, तहसीलदार अरविंद त्रिपाठी सहित अन्य विभागों के विभागाध्यक्ष तथा मिल्कीपुर सर्किल के कुमारगंज थाने के प्रभारी निरीक्षक नीरज सिंह, प्रभारी निरीक्षक इनायतनगर विजय सेन सिंह एवं थानाध्यक्ष खंडासा संतोष सिंह प्रमुख रूप से मौजूद रहे।