बरेली: उछले मुद्दों के बीच कहासुनी, अधिकारियों से सवाल-जवाब

बरेली, अमृत विचार। जिला पंचायत की पहली बोर्ड बैठक में सदस्यों ने तमाम मुद्दों को जोरशोर से उठाया। इस दौरान सदस्यों की अधिकारियों से कहासुनी भी हुई। सदस्यों ने विभिन्न मुद्दों पर जब सवाल-जवाब किए तो अधिकारी जवाब देने से बचते नजर आए। हालांकि बैठक में सर्वसम्मति से 45 करोड़ धनराशि से होने वाले विकास …
बरेली, अमृत विचार। जिला पंचायत की पहली बोर्ड बैठक में सदस्यों ने तमाम मुद्दों को जोरशोर से उठाया। इस दौरान सदस्यों की अधिकारियों से कहासुनी भी हुई। सदस्यों ने विभिन्न मुद्दों पर जब सवाल-जवाब किए तो अधिकारी जवाब देने से बचते नजर आए। हालांकि बैठक में सर्वसम्मति से 45 करोड़ धनराशि से होने वाले विकास कार्यों पर मुहर लगी। पंचम राज्य वित्त से प्राप्त होने वाली धनराशि और 15वें केंद्र वित्त से प्राप्त होने वाली धनराशि से निर्माण कार्य कराए जाएंगे। डामर रोड, खड़ंजा और नालों का निर्माण कराया जाएगा। इसके लिए सदस्य पहले ही प्रस्ताव दे चुके हैं।
शनिवार को डोहरा रोड स्थित एक लॉन में हुई बैठक की शुरुआत में जिला पंचायत सदस्यों ने विकास के मुद्दों और जन समस्याओं के निस्तारण को लेकर अधिकारियों से सवाल किए। बैठक में सदस्यों को बोर्ड बैठक की रूपरेखा की जानकारी दी गयी। दिन में 12 बजे से चली बैठक करीब 2:30 बजे संपन्न हुई।
इस दौरान जिला पंचायत अध्यक्ष रश्मि पटेल और पूर्व केंद्रीय मंत्री एवं सांसद संतोष गंगवार ने सभी नवनिर्वाचित सदस्यों को संबोधित किया। इसके साथ ही पूर्व मुख्यमंत्री कल्याण सिंह के निधन पर दो मिनट का मौन धारण कर उन्हें याद किया। इस दौरान फरीदपुर विधायक डा. श्याम बिहारी लाल, मीरगंज विधायक डा. डीसी वर्मा, मुख्य विकास अधिकारी चंद्र मोहन गर्ग, अपर मुख्य अधिकारी उपेंद्र कुमार आदि ब्लॉक प्रमुख, सदस्य और अनेक विभागों के अधिकारी उपस्थित रहे।
पोर्टल पर नहीं हो रहा समस्याओं का समाधान
कुछ देर चले सवाल-जवाब के दौर में सबसे पहले समाज कल्याण अधिकारी मीनाक्षी वर्मा को क्षेत्रीय समस्याओं के निस्तारण के लिए मंच पर बुलाया गया। 26 नंबर वार्ड से जिला पंचायत सदस्य ममता ने कहा कि सरकारी पोर्टल पर समस्याओं को दर्ज कराने के बाद महीनों तक उसका समाधान नहीं हो रहा है। अधिकारियों को बताने के बाद भी मामले को गंभीरता से नहीं लेते। समाज कल्याण अधिकारी ने बताया कि पोर्टल पर एक-एक समस्या को गंभीरता से जांच कर उनका निस्तारण कराया जा रहा है। यदि जरूरत हो तो उन्हें फोन कर सीधे संपर्क कर सकते हैं। भुता क्षेत्र के सदस्य दीपक सेठ ने पेंशन में दलाली का मुद्दा उठाया।
कहा कि वृद्धा पेंशन व आवास के लिए पोर्टल पर आवेदन के बाद भी पात्रों को लाभ नहीं मिल पाता बल्कि दलालों के माध्यम से किए गए आवेदनों पर कुछ ही दिनों में आसानी से स्वीकृति मिल जाती है। लोग कार्यालय जाकर भी अपने आवेदन जमा करते हैं। फिर भी आवेदक लाभ से वंचित रह जाते हैं। उधर, सदस्यों की ओर से दागे जा रहे सवालों पर मंच पर मौजूद अपर मुख्य पंचायती राज अधिकारी आदि निरूत्तर दिखे। सवालों का स्पष्ट जवाब देने के बजाय आवेदन की प्रक्रिया और तरीके को ही गलत ठहराते रहे।
मिलकर चलें तो आसान होगी विकास की राह
क्षेत्रों में विकास कराने के लिए सबका साथ बेहद जरूरी है। सबके साथ से ही विकास की राह आसान होगी। बोर्ड बैठक को संबोधित कर रही जिला पंचायत अध्यक्ष रश्मि पटेल ने यह बात कही। उन्होंने अधिकारियों को स्पष्ट निर्देश भी दिए कि सदस्यों द्वारा क्षेत्र की समस्याओं को बताने पर उसका तत्काल निस्तारण कराया जाए। इसके आलावा किसी सदस्य को किसी प्रकार की दिक्कत होने पर उन्हें बताएं। समस्या के निदान के लिए हर संभव प्रयास किया जाएगा।
तैयारी से आएं ताकि आसानी से समस्याओं को गिना सकें
बोर्ड बैठक में बतौर मुख्य अतिथि पहुंचे पूर्व केंद्रीय मंत्री एवं सांसद संतोष गंगवार ने सदस्यों को संबोधित किया। उन्होंने सदस्यों को अगली बार से क्षेत्रीय समस्याओं का अध्ययन कर बाकायदा पेपर पर नोट कर तैयारी के साथ आने की सलाह दी। कहा कि इस प्रकार से बिना आंकड़ों के अधिकारियों से सवाल पूछे जाने पर न तो अधिकारी बता सकते हैं और न तो क्षेत्र में समस्याओं की जांच करा सकते हैं। उन्होंने अध्यक्ष और सदस्यों को शुभकामनाएं दीं।
अध्यक्ष की बात का किया समर्थन
वार्ड 28 से बैठक में उपस्थित बीजेपी समर्थित जिला पंचायत सदस्य तेजश्वरी सिंह ने कहा कि पहली बोर्ड बैठक में समस्याओं को लेकर चर्चा पर कम फोकस रहा। उन्होंने जिला पंचायत अध्यक्ष का समर्थन करते हुए कहा कि समस्याओं का निदान कराने के लिए सभी को पहले क्षेत्र में गंभीरता से समस्याओं का अवलोकन करना चाहिए। फिर बैठक में बात को रखना चाहिए । उन्होंने अपनी ही सरकार पर चुटकी लेते हुए कहा कि वर्तमान सरकार में जरूरी नहीं कि पार्टी के हैं तो समस्या की गंभीरता से सुनवाई हो सके।