Kanpur: साल भर के भीतर खोदी सीवर लाइन डालने के लिए नई सड़क, एक साइड पूरी रोड बंद, आए दिन हादसों से जनता परेशान

कानपुर, अमृत विचार। नगर निगम और जल निगम के इंजीनियर सरकारी धन की बर्बादी के साथ जनता के लिए किस तरह परेशानी खड़ी कर रहे हैं, इसी का उदाहरण है, मैनावती मार्ग। यहां जागेश्वर मंदिर से सिंहपुर तक करीब पांच किमी लंबी सड़क का निर्माण बीते वर्ष किया गया था। सड़क पर डिवाइडर बनाकर लाइट भी लगाई गई थीं। लेकिन छह माह बाद ही जल निगम ने सीवर लाइन डालने के लिए एक तरफ की पूरी सड़क खोदकर डाल दी है। इसका खामियाजा बीते दो माह से राहगीरों और क्षेत्र की जनता को भुगतना पड़ रहा है।
मैनावती मार्ग कल्यानपुर विधानसभा क्षेत्र में आता है। बिठूर को शहर से जोड़ने वाला यह प्रमुख रास्ता है। मैनावती मार्ग की सड़क को बने करीब छह माह भी ठीक से नहीं बीते थे कि सीवर लाइन डालने के लिए एक साइड की पूरी सड़क जल निगम ने खोद दी । यहां बीते दो माह से सीवर लाइन के पाइप डालने का काम कछुआ चाल से चल रहा है।
डीपीएस, आजाद नगर और एनआरआई सिटी से सिंहपुर की तरफ करीब दो किमी लंबी सड़ पर गहरी सीवर लाइन डालने का कार्य हो रहा है, जिसकी वजह से दूसरी तरफ की सड़क भी खस्ताहाल हो गई है। एक साइड से खस्ताहाल सड़क पर प्रतिदिन हजारों वाहनों का आवागमन होने से न सिर्फ जाम लगता है, बल्कि आए दिन दुर्घटनाएं भी हो रही हैं। क्षेत्रीय लोगों ने बताया कि हाल ही में एक स्कूली बस पलट गई थी, दो पहिया वाहन सवार तो रोज ही चोटहिल होते रहते हैं।
बोले लोग…
बलराम ने बताया कि मैनावती मार्ग की सड़क का निर्माण बीते वर्ष हुआ था, लेकिन गहरी सीवर लाइन डालने के लिए नई सड़क को खोदकर मिट्टी युक्त रास्ते में तब्दील कर दिया गया है, प्रतिदिन लोगों को दिक्कतों का सामना करना पड़ रहा है।
राकेश ने बताया कि धीमी गति से सीवर लाइन डालने का काम होने से सिर्फ एक साइड ही रोड का संचालन हो रहा है। सबसे खराब स्थिति तब हो जाती है, जब आसपास स्थित लॉन या गेस्ट हाउस में शादी होती है, जाम विकराल हो जाता है।
अतुल ने कहा कि सीवर लाइन डालने की वजह से एक साइड जो रोड चालू है, उसकी भी हालत खराब है, अक्सर ई-रिक्शा पलट जाते हैं और बाइक व स्कूटी सवार गिर जाते हैं।
अजय कांत मिश्रा ने बताया कि मैनावती मार्ग की दुर्दशा से क्षेत्र में दिनभर मिट्टी, गर्दा और धूल का गुब्बार उड़ता रहता है। सीवर लाइन कार्य कर रहे ठेकेदार से पानी का छिड़काव करने की मांग की, लेकिन वह अनसुना कर देता है।
अनमोल सिंह चौहान ने बताया कि निर्माण कार्य की वजह से जीना दुश्वार है। धूल, मिट्टी व गर्दा घर और दुकानों के अंदर प्रवेश करने से सड़क किनारे रहने वाले लोगों को खांसी, जुकाम और सांस लेने की समस्या हो रही है।
सुनील अवस्थी ने बताया कि बनी बनाई सड़क खोदकर सीवर लाइन डाले जाने की वजह से कारोबार में काफी असर पड़ रहा है। कोई ग्राहक सामान की खरीदारी के लिए अपने वाहन को सड़क किनारे खड़ा करता है तो जाम लगने लगता है।
रमेश चन्द्र ने बताया कि जल निगम ने जो बस्ती में भी सीवर लाइन डाली है, उसका भी कार्य ठीक तरह से नहीं किया गया है, जिसकी वजह से मुख्य मार्गों में जलभराव हो जाता है। बारिश के मौसम में स्थिति और विकराल हो जाती है।
मैनावती मार्ग पर सीवर लाइन डालने का कार्य दो माह में पूरा करने के निर्देश दिए गए हैं। कार्य में देरी इसलिए हो रही है, क्योंकि यह लाइन जांच में दो बार फेल हो गई थी। कार्य की गति बढ़ाने के लिए संबंधित अधिकारियों से वार्ता की जाएगी। - नीलिमा कटियार, विधायक, कल्याणपुर।