बाराबंकी : मेट्रो ट्रेन के ट्रांसफार्मर की लगेगी यूनिट, 550 करोड़ होंगे खर्च

शहर से सटे शुक्लाई गांव में 25 एकड़ भूमि खरीदने की तैयारी, जिले में अब तक के सबसे बड़ी लागत से लगेगा उद्योग 

 बाराबंकी : मेट्रो ट्रेन के ट्रांसफार्मर की लगेगी यूनिट, 550 करोड़ होंगे खर्च

500 लोगों को मिलेगा काम, दूर होगी बेरोजगारी

रीतेश श्रीवास्तव,बाराबंकी।  जिले में अब तक की सबसे अधिक लागत की एक यूनिट शहर से सटे शुक्लाई गांव में लगाने की तैयारी है। यह यूनिट है मेट्रो ट्रेन के ट्रांसफार्मर के निर्माण की। इस यूनिट के निर्माण पर करीब 5 अरब 50 करोड़ रुपये की धनराशि खर्च हाेने का अनुमान है। प्रदेश सरकार के सहयोग से जिला उद्योग केंद्र के माध्यम से लगने वाली इस यूनिट के बनने से करीब  500 लोगों को रोजगार का अवसर प्राप्त होगा। इकाई के निर्माण के लिए 25 एकड़ भूमि की आवश्यकता है। इसमें से कुछ भूमि की खरीददारी के बाद रजिस्ट्री भी करा ली गई है। निर्धारित भूमि की लिखा पढ़ी के बाद जिले की यह सबसे बड़ी यूनिट लगने का काम शुरू हो जाएगा।

एक प्लेटफार्म पर सुविधाएं देकर निवेशकों को जिले में अलग-अलग तरह की इकाईयां स्थापित कर लोगों को रोजगार के साथ कारोबार काे भी बढ़ावा मिल रहा है। ग्राउंड ब्रेकिंग सेरेमनी में एमओयू के बाद जिले में पिछले डेढ़ दो सालों में दर्जनों यूनिटें स्थापित हो चुकी हैं। फिर वह चाहे ब्रिटॉनिया हो या बियर कंपनी या फिर रिलायंस कंपनी द्वारा पराली से खाद बनाने की इकाई। इसके अलावा भी कुर्सी औद्योगिक क्षेत्र में भी खाद्य प्रसंस्करण क्षेत्र में भी दर्जनों यूनिटें लगी है। इसके बाद अब जिले में अब तक की सबसे अधिक लागत की इकाई लगाने की तैयारी शुरु हो गई है।

यह इकाई है मेट्रो ट्रेन के संचालन में आने वाले ट्रांसफार्मर के निर्माण की। यह प्लांट शहर से सटे शुक्लाई गांव में लगने जा रहा है। इसके लिए 25 एकड़ भूमि की आवश्यकता बताई गई है। लखनऊ के एक निवेशक द्वारा इसके लिए भूमि की खरीददारी भी शुरु कर दी गई है। इस इकाई के निर्माण पर 5 अरब 50 करोड़ की धनराशि ाखर्च होने का अनुमान है। फर्म द्वारा कुछ भूमि की खरीददारी कर रजिस्ट्री भी करा ली गई है। इस इकाई के लगने से रोजगार के अवसर पर भी लोगों को प्राप्त होंंगे। बताया जा रहा है कि इस इकाई में करीब 500 लोगों को रोजगार मिलेगा। इनमें आईटीआई और पॉलीटेक्निक पास युवाओं को रोजगार पाने का अच्छा अवसर रहेगा।

इस प्लांट में तैयार होने वाले मेट्रो ट्रेन के ट्रांसफार्मर को अलग-अलग प्रदेशों में भी मेट्रो ट्रेन के निर्माण के दौरान भेजा जाएगा। इससे कारोबार को बढ़ावा मिलेगा। सूत्रों के अनुसार जिले में भारी-भरकम बजट से लगने वाले इस इकाई के निवेशक विनय अग्रवाल और विष्नु अग्रवाल बताए जा रहे हैं।

मुख्यमंत्री सेवा मित्र रहमान अंसारी ने बताया कि 550 करोड़ की लागत से मेट्रो ट्रांसफार्मर बनाने वाली इकाई लगाने को लेकर भूमि की खरीददारी चल रही है। यह इकाई शुक्लाई गांव के पास लगेगी। इस सम्बन्ध में उपायुक्त उद्योग आशुतोष श्रीवास्तव ने बताया कि जिले में इकाइयों के लगने का सिलसिला जारी है। पूर्व में एमओयू के आधार पर अन्य इकाइयां भी स्थापित हो रही हैं। इससे लोगाें को रोजगार भी मिलेगा। इसी कड़ी में ट्रांसफार्मर यूनिट के निर्माण से ही अच्छा कारोबार के साथ रोजगार के अवसर लोगों को मिलेंगे।

ये भी पढ़ें -लखनऊ: बिजली का फॉल्ट ठीक कर रहे संविदाकर्मी की करंट की चपेट में आने से मौत

ताजा समाचार