बरेली: बढ़ रहे हेपेटाइटिस के मरीज, करें बचाव

विश्व हेपेटाइटिस दिवस पर जिला अस्पताल समेत सीएचसी पर हुए कार्यक्रम, मरीजों को किया गया जागरूक

बरेली: बढ़ रहे हेपेटाइटिस के मरीज, करें बचाव

बरेली, अमृत विचार। जिले में हेपेटाइटिस के मरीजों की संख्या लगातार बढ़ रही है। वर्ष 2021 में बीमारी के बढ़ते प्रकोप के चलते शासन के आदेश पर जिला अस्पताल में सप्ताह में दो दिन मंगलवार और शुक्रवार को हेपेटाइटिस ओपीडी संचालित की जा रही है। यह जानकारी शुक्रवार को विश्व हेपेटाइटिस दिवस के मौके पर जिला अस्पताल के एडीएसआईसी कार्यालय में कार्यक्रम में हेपेटाइटिस के नोडल अधिकारी डॉ. आरके गुप्ता ने दी।

उन्होंने बताया कि वर्ष 2021 में जिले में हेपेटाइटिस ग्रसित मरीजों की संख्या 300 के करीब थी लेकिन वर्तमान में यह संख्या बढ़कर 700 के करीब पहुंच गई है। इन मरीजों में 560 मरीज हेपेटाइटिस सी और 87 मरीज हेपेटाइटिस बी के शामिल हैं। इस मौके पर डाॅ. मेघ सिंह, एसीएमओ डॉ. भानु प्रकाश, डाॅ. एलके सक्सेना, डॉ. मयंक, डॉ. केपी सिंह, डॉ. यूबी सिंह, डाॅ. राहुल वाजपेई, मनोज, विनीता समेत अन्य कर्मचारी मौजूद रहे।

इन गांवों में सबसे अधिक प्रकोप, लगाया शिविर
एपिडिमियोलॉजिस्ट डॉ. मीसम ने बताया कि उत्तराखंड से सटे गांव छंगाटांडा, हथमाना समेत चार गांव हेपेटाइटिस के मामले में संवेदनशील हैं। यहां कई महिलाएं और पुरुष हेपेटाइटिस से ग्रसित मिले हैं। अधिक से अधिक मरीजों की जांच की जा सके इसके लिए यहां विभाग की ओर से शिविर लगाया गया है।

ये भी पढ़ें- बरेली: रंजिश में दो पक्षों में फायरिंग, 27 पर रिपोर्ट दर्ज

ताजा समाचार