बरेली जंक्शन 30 साल पहले कैसा दिखता था...ये तस्वीरें ताजा कर देंगी पुरानी यादें

बरेली जंक्शन 30 साल पहले कैसा दिखता था...ये तस्वीरें ताजा कर देंगी पुरानी यादें

समर सीजन में अपने बच्चों के साथ उनकी नानी-दादी के घर जाने के लिए ट्रेन के सफर का प्लान कर रहे हैं क्या ? बिल्कुल उसी तरह जब आपके मम्मी डैडी बचपन में आपको ट्रेन के रोमांचकारी सफर पर लेकर जाते थे। वो भी क्या दिन थे, स्टीम इंजन की छुक-छुक वाली आवाज और बरेली जंक्शन पर पेड़ की छांव में ट्रेन का इंतजार। क्या आपके जेहन में बरेली जंक्शन की वो पुरानी तस्वीरें थोड़ी धुंधली पड़ चुकी हैं? या फिर आप जानना चाहते हैं बरेली जंक्शन से जुड़े कुछ ऐतिहासिक तथ्य? अगर हां...तो ये आर्टिकल आपके लिए होने वाला है बेहद खास।

बरेली, अमृत विचार। समर सीजन में अपने बच्चों के साथ उनकी नानी-दादी के घर जाने के लिए ट्रेन के सफर का प्लान कर रहे हैं क्या ? बिल्कुल उसी तरह जब आपके मम्मी डैडी बचपन में आपको ट्रेन के रोमांचकारी सफर पर लेकर जाते थे। वो भी क्या दिन थे, स्टीम इंजन की छुक-छुक वाली आवाज और बरेली जंक्शन पर पेड़ की छांव में ट्रेन का इंतजार। क्या आपके जेहन में बरेली जंक्शन की वो पुरानी तस्वीरें थोड़ी धुंधली पड़ चुकी हैं? या फिर आप जानना चाहते हैं बरेली जंक्शन से जुड़े कुछ ऐतिहासिक तथ्य? अगर हां...तो ये आर्टिकल आपके लिए होने वाला है बेहद खास।

बरेली जंक्शन
2010 से पहले कुछ ऐसी दिखती थी बरेली जंक्शन की बाहरी इमारत


2010 में बना था मौजूदा इमारत का बाहरी हिस्सा
बरेली जंक्शन आज कैसा दिखता है ये तो ज्यादातर युवाओं को पता ही होगा। मगर ये तस्वीर आज की टीन एज पीढ़ी को शायद ही याद हो। क्योंकि साल 2009 और 2010 के बीच जंक्शन के फसाड ( इमारत का बाहरी हिस्सा)  में बदलाव कर दिया गया था। लिहाजा बीते करीब 15 साल से पीले टाइल्स लगी फसाड ही बरेली जंक्शन की पहचान है। जल्द ही बरेली जंक्शन के फसाड में एक बार फिर बदलाव की तैयारी है। लिहाजा ये इमारत भी आने वाले वक्त में इतिहास के पन्नों पर ही दर्ज हो जाएगी।

स्टीम इंजन
1993 में बरेली जंक्शन से गुजरता स्टीम इंजन (सौजन्य nigel tout)


1994 मार्च में आखिरी बार चला था स्टीम इंजन
एक जमाना था जब बरेली जंक्शन पर स्टीम इंजन की छुक-छुक गूंजती थी। उत्तर रेलवे की ब्रॉड गेज लाइन और पूर्वोत्तर रेलवे की मीटर गेज लाइन पर स्टीम इंजन से ट्रेनें फर्राटा भरती थीं। जिनमें रेलवे के अष्टभुजी, अर्जुन जैसे लोकोमोटिव यानी स्टीम इंजन शामिल थे। बरेली जंक्शन के रिकॉर्ड्स के मुताबिक 1994 मार्च में ब्रॉडगेज लाइन पर आखिरी बार स्टीम इंजन ने रफ्तार भरी। WP-9999 स्टीम लोको मोटिव को आखिरी बार सरताज हुसैन नाम के लोको पायलट दिल्ली तक लेकर गए। 

जंक्शन मीटर गेज
1993 में बरेली जंक्शन पर मीटरगेज लाइन का प्लेटफार्म और प्लेटफार्म पर यात्री (सौजन्य nigel tout)


1873 में रखी गई थी बरेली जंक्शन की नीव
ब्रिटिश सरकार के लिए सैन्य गतविधियों के लिहाज से बरेली जंक्शन एक प्रमुख केंद्र था। लिहाजा 1953 में भारत की पहली ट्रेन चलने के महज 20 साल बाद और 1857 की क्रांति के 16 साल बाद 1873 में बरेली जंक्शन की नींव रखी गई। ब्रिटिश काल में ये स्टेशन ओध रेलवे और बाद में ओध एवं रूहेलखंड रेलवे के अधीन था। तब स्टेशन को अवध (लखनऊ) और रूहेलखंड (बरेली-रुहेलखंड) क्षेत्र को जोड़ने के लिए बनाया गया था। बाद में ईस्ट इंडियन रेलवे से जुड़ा और आजादी के बाद से इसका संचालन उत्तर रेलवे का मुरादाबाद मंडल करता है।

बरेली जंक्शन न्यू
1993 में बरेली जंक्शन से गुजरता अष्टभुजी लोकोमोटिव (सौजन्य-nigeltout)

मुरादाबाद तक हुआ करती थी सिंगल लाइन

ब्रिटिश शासन काल के दौरान में ही बरेली जंक्शन व्यापारिक केंद्र बन गया। खासकर अनाज, लकड़ी, कपास और शक्कर के परिवहन ट्रेनों के जरिए किया जाने लगा। माल ढुलाई के अलावा कई प्रमुख पैसेंजर और मेल ट्रेनें बरेली जंक्शन से चलती थीं। जिसमें  बरेली-अलीगढ़-बरेली पैसेंजर, बरेली सहारनपुर पैसेंजर, बरेली दिल्ली पैसेंजर और लखनऊ व दिल्ली के लिए मेल ट्रेनें चला करती थीं। 1994 में बरेली से मुरादाबाद तक सिंगल लाइन को डबल लाइन में तब्दील कर दिया गया।  

लोको शेड
1993 में बरेली जंक्शन का लोको शेड दिखता था ऐसा ( सौजन्य -nigel tout)

 

इसलिए कहा जाता है स्टेशन को जंक्शन

बरेली स्टेशन को जंक्शन इसलिए कहा जाता है क्योंकि यहां एक से ज्यादा रेलवे लाइनें आपस में मिलती हैं। जैसे बरेली-अलीगढ़ और लखनऊ-बरेली-दिल्ली। आज 200 से ज्यादा ट्रेनों का संचालन बरेली जंक्शन से होता है। जिसमें भारत के महाराष्ट्र, मध्य प्रदेश, दिल्ली, पश्चिम बंगाल, राजस्थान, उत्तराखंड, जम्मू-कश्मीर, असम जैसे राज्यों के अलावा दक्षिण भारत तक ट्रेनों का संचालन किया जा रहा है।

ताजा समाचार

शाहजहांपुर: नशे में धुत पिता ने बेटे की गर्दन पर रखा पैर, मासूम की दर्दनाक मौत
IPL 2025, CSK vs SRH : सनराइजर्स हैदराबाद ने दमदार बल्लेबाजी कर चेन्नई को 5 विकेट से हराया, CSK ने गंवाया 7वां मुकाबला
Lucknow Crime News : झगड़े की सूचना पर पहुंची पीआरवी टीम पर हमला, दी धमकी
UP Board Exam Result 2025 : दसवीं में 96.67 प्रतिशत अंक पाकर आकांक्षा ने प्रदेश आठवें स्थान पर
होटल वियाना में बिना सूचना के रह रहे थे ओमान के पांच नागरिक : रूकने का नहीं बता सके कारण, होटल मालिक समेत दो पर रिपोर्ट दर्ज
Pahalgam Terror Attack : पांच पाकिस्तान भेजे गये, तीन नागरिकों को नोटिस, एलआईयू की टीम लगातार कर रही निगरानी