संभल : माइक्रोप्लाज्मा निमोनिया और इन्फ्लूएंजा को लेकर खास वार्ड तैयार, स्वास्थ्य विभाग सतर्क
जिला अस्पताल में तैयार किया गया छह बेड का वार्ड, ऑक्सीजन से लेकर दवाओं की व्यवस्था, वेंटिलेटर भी, डॉक्टरों को दिए बच्चे या सांस के रोगी को चिन्हित करने के निर्देश

संभल, अमृत विचार। चीन में बच्चों में माइक्रोप्लाज्मा निमोनिया और इन्फ्लूएंजा से महामारी के हालात के बीच शासन के निर्देश पर जनपद में भी स्वास्थ्य विभाग सतर्क हो गया है। जिला अस्पताल में छह बेड का वार्ड तैयार करते हुए इलाज को लेकर व्यवस्था की गई हैं। डॉक्टरों को भी बच्चे या सांस के रोगी को चिन्हित किए जाने के निर्देश दिए हैं। सीएमएस का कहना है कि शासन के निर्देश पर जिला अस्पताल में तैयारी पूरी कर ली गई है।
माइक्रोप्लाज्मा निमोनिया और इन्फ्लूएंजा को लेकर शासन से मिले निर्देश के बाद जिला अस्पताल में तैयारी की गई है। यहां तीसरी मंजिल पर एक वार्ड बनाया गया है। जिसमें फिलहाल छह बेड की व्यवस्था है। वार्ड में ऑक्सीजन, मास्क, दवा की व्यवस्था की गई है। अगर कोई गंभीर मरीज सामने आएगा तो उसके इलाज के लिए वेंटिलेटर की व्यवस्था भी है।
सीएमएस डॉ.अनूप कुमार अग्रवाल के निर्देशन में डॉ.विश्वनाथ ने इस वार्ड में व्यवस्थाएं कराई हैं। डॉ.विश्ननाथ ने बताया कि माइक्रो प्लाज्मा निमोनिया और इन्फ्लूएंजा फ्लू को लेकर वार्ड में इंतजाम किए गए हैं। अगर संबंधित मरीजों की संख्या बढ़ेगी तो बेड में भी इजाफा होगा। वहीं सीएमएस के निर्देश पर डॉक्टर ओपीडी एवं इमरजेंसी में आने वाले मरीजों की दिक्कतों के बारे में जानकारी ले रहे हैं। अगर कोई आशंकित मरीज सामने आएगा तो स्वास्थ्य विभाग की ओर से समुचित इलाज शुरू कराया जाएगा।
आईएचआईपी पोर्टल पर दर्ज होगी मरीज की सूचना
संभल अमृत विचार : माइक्रो प्लाज्मा निमोनिया और इन्फ्लूएंजा फ्लू को लेकर जिला अस्पताल के सभी डॉक्टरों को निर्देश दिए गए हैं। कहा गया है कि कोई बच्चा या बड़ा व्यक्ति जो सांस की बीमारी से पीड़ित हो उसे चिन्हित कर लिया जाए। इसकी जानकारी मिलने पर स्वास्थ्य विभाग आईएचआईपी पोर्टल पर मरीज की सूचना दर्ज कराएगा। जिसके बाद संबंधित मरीज का इलाज शुरू होगा।
चीन में जिस फ्लू को लेकर जानकारी मिली है, वह कोरोना की तरह है। शासन स्तर से इसे लेकर वीडियो कांफ्रेंसिंग हो चुकी है। साथ ही, लिखित में आदेश भी प्राप्त हुए हैं। हमने फिलहाल छह बेड का वार्ड तैयार करा दिया है। डॉक्टरों को निगरानी रखने के निर्देश दिए हैं। अभी कोई ऐसा मामला सामने नहीं आया है। फिर भी स्वास्थ्य विभाग पूरी तरह से सतर्क है।- डॉ.अनूप कुमार अग्रवाल, सीएमएस जिला अस्पताल संभल
ये भी पढ़ें:- बिजनौर: नकदी व जेवर समेत 20 लाख का माल चुराया