गजब : 23 साल बाद भी PWD को कार्यदायी संस्था ने हैंड ओवर नहीं की सड़क, बदहाल हालत में है मार्ग

तारुन, अयोध्या, अमृत विचार। 23 साल पूर्व सांसद क्षेत्र विकास निधि योजना अंतर्गत निर्मित टिकरी सोनौरा भैरवपट्टी सम्पर्क मार्ग देखरेख के अभाव में बदहाल है। हालत यह है कि तेईस साल बाद भी यह सड़क लोक निर्माण विभाग को कार्यदायी संस्था ने हैंड ओवर नहीं की। जिसके कारण अब इसके रखरखाव को लेकर कोई भी जिम्मेदारी लेने के लिए नहीं तैयार है।
गंभीर बात यह है कि सड़क के निर्माण की जिम्मेदारी का निर्वहन कर रही कार्यदायी संस्था समाज कल्याण निर्माण निगम ने पीडब्लूडी विभाग को अभी तक सड़क को हैंडओवर ही नहीं की। जिसकी वजह से सड़क का दुबारा निर्माण और मरम्मत नहीं हो पा रहा है। ग्रामीणों की मांग व क्षेत्रवासियों की समस्याओं को देखते हुये को तत्कालीन राज्यसभा सदस्य राजनाथ सूर्य ने सम्पर्क मार्ग का शिलान्यास किया था।
जिसका निर्माण उत्तर प्रदेश समाज कल्याण निर्माण निगम लिमिटेड द्वारा करवाया गया था। निर्माण के पश्चात मार्ग की सुधि लेने वाला कोई विभाग नही है। जिसके चलते सड़क का बदहाल हो गई है। इसी बीच सड़क की दुर्दशा पर विधायक अभय सिंह द्वारा जब मार्ग के पुनर्निमाण के लिए लोक निर्माण विभाग के अधिकारियों के पेंच कसे तो उनके संज्ञान में मामला आया कि सड़क अभी भी पीडब्लूडी को हैंडओवर ही नही की गई है।
बता दें कि वित्तीय वर्ष 2012 - 13 में जब तत्कालीन विधायक पिछौरा-पनभरिया सम्पर्क मार्ग का शिलान्यास कर रहे थे। उस समय भी क्षेत्रवासियों द्वारा टिकरी भैरवपट्टी मार्ग का मुद्दा उठाया था। तेईस साल के बाद अब सड़क की हालत जर्जर हो गई है। ऐसे में न कार्यदायी संस्था और न ही पीडब्ल्यूडी इसका कोई रखरखाव या मरम्मत करा पा रही है। वर्तमान में यह सड़क चलने लायक नहीं रह गई है जबकि शिलान्यास का पत्थर जस का तस है।
कोट - सड़क को लोक निर्माण विभाग द्वारा नहीं बनवाया गया है। संबधित कार्यदायी संस्था समाज कल्याण द्वारा अभी तक यह सड़क विभाग को हैंड ओवर भी नहीं की गई है। ऐसे में सड़क के रखरखाव की जिम्मेदारी समाज कल्याण निर्माण निगम की ही बनती है। हैंड ओवर कर देते तो पीडब्लूडी जिम्मेदारी उठाता..., एके विश्वकर्मा, अवर अभियंता, लोक निर्माण विभाग, अयोध्या।
यह भी पढ़ें:-यूपी पुलिस और एनएसजी के संयुक्त अभ्यास कार्यक्रम का मुख्यमंत्री योगी ने किया अवलोकन