Share Market: पटरी पर लौटा भारतीय शेयर बाजार, सेंसेक्स और निफ्टी में दिखी तेजी

Share Market: पटरी पर लौटा भारतीय शेयर बाजार, सेंसेक्स और निफ्टी में दिखी तेजी

मुंबई। घेरलू शेयर बाजारों सेंसेक्स और निफ्टी में बृहस्पतिवार को शुरुआती कारोबार में तेजी देखी गई, जबकि पिछले सत्र में इनमें भारी गिरावट आई थी। विदेशी पूंजी प्रवाह जारी रहने और रिलायंस इंडस्ट्रीज के शेयर में लिवाली से शेयर बाजार में सुधार को समर्थन मिला। बीएसई सेंसेक्स कमजोर शुरुआत के बाद शुरुआती कारोबार में 202.83 अंक चढ़कर 77,491.33 अंक पर पहुंच गया। एनएसई का निफ्टी 48.65 अंक की बढ़त के साथ 23,535.50 अंक पर रहा।

सेंसेक्स में शामिल लार्सन एंड टूब्रो, जोमैटो, आईसीआईसीआई बैंक, एक्सिस बैंक, एनटीपीसी, टाइटन, पावर ग्रिड और रिलायंस इंडस्ट्रीज के शेयर सर्वाधिक लाभ में रहे। अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के आयातित वाहनों पर 25 प्रतिशत शुल्क लगाने की घोषणा के बाद टाटा मोटर्स के शेयर में पांच प्रतिशत की गिरावट आई। सन फार्मा, एशियन पेंट्स, महिंद्रा एंड महिंद्रा, इंडसइंड बैंक और हिंदुस्तान यूनिलीवर के शेयर भी नुकसान में रहे। 

एशियाई बाजारों में जापान का निक्की तथा दक्षिण कोरिया का कॉस्पी नुकसान में जबकि चीन का शंघाई कम्पोजिट और हांगकांग का हैंगसेंग फायदे में रहे। अमेरिकी बाजार बुधवार को नकारात्मक रुख के साथ बंद हुए थे। अंतरराष्ट्रीय मानक ब्रेंट क्रूड 0.07 प्रतिशत की बढ़त के साथ 73.84 डॉलर प्रति बैरल के भाव पर रहा। शेयर बाजार के आंकड़ों के मुताबिक, विदेशी संस्थागत निवेशक (एफआईआई) बुधवार को लिवाल रहे थे और उन्होंने शुद्ध रूप से 2,240.55 करोड़ रुपये के शेयर खरीदे।

रुपया 24 पैसे की गिरावट के साथ 85.93 प्रति डॉलर पर

अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की शुल्क नीतियों से वैश्विक व्यापार युद्ध की आशंका उत्पन्न होने और मुद्रास्फीति की चिंताओं तथा मुद्रा बाजारों पर दबाव से रुपया बृहस्पतिवार को शुरुआती कारोबार में 24 पैसे कमजोर होकर 85.93 प्रति डॉलर पर आ गया। ट्रंप के आयातित वाहनों पर 25 प्रतिशत शुल्क लगाने की घोषणा के बाद अमेरिकी डॉलर मजबूत हुआ। यह शुल्क दो अप्रैल से लागू होगा। विदेशी मुद्रा कारोबारियों ने बताया कि रुपये को नगदी की कमी, जवाबी शुल्क लागू होने की चिंताओं और आयातकों की ओर से महीने के अंत में अमेरिकी मुद्रा की मांग के कारण नए सिरे से दबाव का सामना करना पड़ा।

हालांकि, विदेशी पूंजी के प्रवाह ने निचले स्तर पर रुपये को समर्थन दिया। अंतरबैंक विदेशी मुद्रा विनिमय बाजार में रुपया डॉलर के मुकाबले 85.90 पर खुला। शुरुआती सौदों के बाद यह और गिरावट के साथ 85.93 प्रति डॉलर पर पहुंच गया, जो पिछले बंद से 24 पैसे की गिरावट दर्शाता है। रुपया बुधवार को अमेरिकी डॉलर के मुकाबले 85.69 पर बंद हुआ था। इस बीच, छह प्रमुख मुद्राओं के मुकाबले अमेरिकी डॉलर की स्थिति को दर्शाने वाला डॉलर सूचकांक 0.22 प्रतिशत की गिरावट के साथ 104.32 पर रहा।

अंतरराष्ट्रीय मानक ब्रेंट क्रूड 0.12 प्रतिशत की बढ़त के साथ 73.88 डॉलर प्रति बैरल के भाव पर रहा। घरेलू शेयर बाजार में सेंसेक्स 284.21 अंक बढ़कर 77,572.71 अंक पर, जबकि निफ्टी 73.50 अंक की बढ़त के साथ 23,560.35 अंक पर रहा।। शेयर बाजार के आंकड़ों के मुताबिक, विदेशी संस्थागत निवेशक (एफआईआई) बुधवार को लिवाल रहे थे और उन्होंने शुद्ध रूप से 2,240.55 करोड़ रुपये के शेयर खरीदे।