कानपुर में प्राइमरी शिक्षक समेत तीन ने फांसी लगाकर दी जान; घटना के पीछे के कारणों का नहीं चल सका पता
गुजैनी, नौबस्ता और सेन पश्चिम पारा थानाक्षेत्र की घटनाएं

कानपुर, अमृत विचार। शहर के अलग-अलग तीन थानाक्षेत्रों में 24 घंटे के भीतर प्राइमरी शिक्षक और दो युवकों ने फांसी लगाकर जान दे दी। परिजनों ने फांसी के फंदे पर शवों को लटकते देखा तो कोहराम मच गया। इस दौरान सूचना पर पहुंची पुलिस ने फोरेंसिक टीम के साथ जांच पड़ताल की। फिलहाल पुलिस की पूछताछ में परिजन घटना के पीछे के कारण नहीं बता सके हैं।
मूलरूप से चौबेपुर के मालों के ग्राम बजरहा पुरवा के रहने वाले 40 वर्षीय राजवीर कुरील गुजैनी थानाक्षेत्र के जरौली फेस-2 में रहते थे। वह कानपुर देहात के मैथा में प्राइमरी स्कूल में शिक्षक पद पर तैनात थे। परिवार में पत्नी उर्वशी बड़ा चौराहा पर स्थित स्टेट बैंक ऑफ इंडिया में कैशियर हैं। दोनों से दो बच्चे 9 वर्षीय आर्यन व 9 माह की बेटी वैष्णवी है।
मृतक के बड़े भाई जयदीप ने बताया कि सुनील सबसे छोटा, वहीं राजवीर दूसरे नंबर का था। परिजनों ने बताया कि रोज की तरह वह सोमवार को भी स्कूल गए थे। इसके बाद शाम को वहां से लौट आए थे। इसके बाद परिवार के साथ खाना पीना खाया इसके बाद सोने चले गए। मंगलवार सुबह जब वह कमरे में नहीं मिले तो पत्नी उन्हें आवाज देकर ढूंढने लगीं।
इसके बाद उन्होंने कॉल किया तो मोबाइल कमरे में रखा मिला। इसके बाद वह तीन खंड के मकान में छत पर पहुंची। जहां पति राजवीर का शव रस्सी से लटकता देख उनके होश उड़ गए। इसके बाद आसपड़ोस के लोगों को पता चला। सूचना पर पहुंचे गुजैनी थाना प्रभारी विनय तिवारी के अनुसार घटना के पीछे का कारण परिजन नहीं बता सके हैं। मौके पर जांच में कोई सुसाइड नोट भी नहीं मिला है।
परिजनों ने किसी पर कोई आरोप नहीं लगाया है। राजवीर के बड़े भाई जयदीप के अनुसार कभी किसी प्रकार की कोई समस्या नहीं बताई। अभी दो दिन पहले ही वैष्णवी का मुंडन हुआ था। वहीं हाल में एक कार भी खरीद कर लाए थे। इसके बाद इस तरह का कदम उठाने से वह लोग स्तब्ध हैं।
इसी प्रकार जिला बस्ती के थाना हरहरा के वीरपुर निवासी 37 वर्षीय प्रमोद तिवारी नौबस्ता थानाक्षेत्र के आवास विकास हंसपुरम में परिवार संग रहता था। इंस्पेक्टर नौबस्ता संतोष कुमार सिंह के अनुसार वह प्राइवेट काम करता था। सोमवार को परिवार के साथ खाना खाने के बाद सो गया। इसके बाद देर रात उसने फांसी लगाकर जान दे दी। परिजनों ने किसी भी प्रकार की जानकारी देने से साफ इंकार कर दिया।
इसी तरह सेन पश्चिम पारा थानाक्षेत्र के आर के पुरम न्योरी गांव में एक मकान में 25 वर्षीय युवक का शव फांसी के फंदे पर लटकता पाया गया। सेन पश्चिम पारा पुलिस के अनुसार शव करीब तीन से चार दिन पुराना प्रतीत हो रहा है। शव सड़ जाने के कारण दुर्गंध उठने के कारण लोगों ने पुलिस को सूचना दी, इसके बाद कमरे के दरवाजे तोड़कर शव निकाला जा सका। पुलिस मृतक की पहचान नहीं कर सकी है।