अयोध्या: बिना मान्यता के उच्च कक्षाओं के संचालन को लेकर नोटिस जारी

वित्त विहीन मान्यता प्राप्त कालेजों के कसे जाएंगे पेंच 

अयोध्या: बिना मान्यता के उच्च कक्षाओं के संचालन को लेकर नोटिस जारी

अयोध्या, अमृत विचार। जिले में बिना मान्यता के उच्च कक्षाओं का संचालन करने वाले विद्यालय संचालकों की अब खैर नहीं है। ऐसा पाए जाने पर उनके खिलाफ कड़ी कार्रवाई की जाएगी। जिला विद्यालय निरीक्षक ने इस संबंध में समस्त वित्तविहीन मान्यता प्राप्त हाईस्कूल व इंटर कालेजों को हिदायती पत्र जारी किया।

माध्यमिक शिक्षा के कमजोर ढांचे का बड़े पैमाने पर लाभ उठाया जा रहा है। तमाम वित्तविहीन मान्यता प्राप्त विद्यालय संचालक व प्रधानाचार्य बगैर अनुमति उच्च कक्षाओं का संचालन कर रहे हैं। कक्षा आठ की मान्यता लेकर बहुतेरे विद्यालय हाईस्कूल तक के शिक्षण कार्य में जुटे हैं।

कई विद्यालय मान्यता वर्ग के विषयों से इतर कक्षाएं संचालित कर रहे हैं। और तो और अधिकतर विद्यालयों ने अमान्य स्कूलों के छात्रों का अटैचमेंट कर रखा है। समय-समय पर इस संबंध में प्रशासनिक व जिला विद्यालय निरीक्षक कार्यालय के अफसरों से शिकायत की जाती रही है लेकिन अभी तक कड़ी कार्रवाई देखने को नहीं मिली।

हालांकि, इससे खराब होती विभागीय छवि को सुधारने के लिए जिला विद्यालय निरीक्षक डाॅ राजेश कुमार आर्य ने बताया कि सभी वित्तविहीन मान्यता प्राप्त हाईस्कूल व इंटर कालेजों को नोटिस जारी किया है। जिसमें उन्होंने बताया कि शिकायतों के माध्यम से उनके संज्ञान में बिना मान्यता उच्च कक्षाओं के संचालन व वर्ग से इतर अध्ययन अध्यापन के मामले उनके समक्ष आ रहे हैं। अटैचमेंट की भी शिकायतें हो रही हैं।

इसकी वजह से विभागीय छवि धूमिल हो रही है। उन्होंने चेतावनी देते हुए कहा कि विभागीय स्तर पर गठित समिति या फिर उनके निरीक्षण में यदि इस तरह की स्थिति पाई गयी तो विद्यालय की मान्यता वापस लेने का प्रस्ताव माध्यमिक शिक्षा परिषद प्रयागराज उत्तर प्रदेश को भेज दिया जाएगा। इसके अलावा अन्य आवश्यक कार्रवाई भी अमल में लाई जाएगी।

यह भी पढ़ें:-पीलीभीत: श्रम विभाग का पोर्टल 7 माह से ठप, दर-दर भटक रहे श्रमिक, पंजीकरण-नवीनीकरण कार्य बाधित