तरनतारन विस्फोट मामला: एनआईए ने मुख्य आरोपी की संपत्ति की कुर्क

तरनतारन विस्फोट मामला: एनआईए ने मुख्य आरोपी की संपत्ति की कुर्क

नई दिल्ली। एनआईए को पंजाब में आतंकी पारिस्थितिकी तंत्र पर कार्रवाई करने में बड़ी मदद मिली है। एसएएस नगर, मोहाली में विशेष एनआईए अदालत ने 2019 के विस्फोट मामले में एक मुख्य आरोपी की संपत्ति की कुर्की का आदेश दिया है जो कि तरनतारन के पंडोरी गोलान गांव में हुआ था।

बता दें कुर्क की गई अचल संपत्ति मुख्य आरोपपत्रित आरोपी गुरजंत सिंह की है। कोर्ट ने गैरकानूनी गतिविधियां (रोकथाम) अधिनियम 1967 की धारा 33 (1) के तहत संपत्ति की कुर्की का आदेश दिया है।

तरनतारन पुलिस की मूल एफआईआर 5 सितंबर 2019 के आधार पर एनआईए द्वारा 23 सितंबर 2019 को मामला दर्ज किया गया था। यह मामला बिक्रमजीत सिंह पंजवार के नेतृत्व वाले एक आतंकवादी गिरोह की आतंकवादी गतिविधियों से संबंधित है जो आतंकवादी कृत्यों और गतिविधियों को अंजाम देने में शामिल था। पंजाब राज्य में हिंसा को बढ़ावा देने की अपनी योजना के तहत इस आतंकवादी गिरोह ने तरनतारन के डेरा मुरादपुर पर हमला करने की योजना बनाई थी। 

हालांकि, इस उद्देश्य के लिए छिपाए गए विस्फोटक तरनतारन के ग्राम पंडोरी गोलान में उस समय से पहले फट गए, जब उन्हें जमीन से बाहर निकाला जा रहा था, जहां उन्हें दफनाया गया था। बता दें आरोपी गुरजंट सिंह इस आतंकी गिरोह का सदस्य था और बरामदगी के मौके पर मौजूद था।

गौरतलब है कि इस अपराध के सरगना बिक्रमजीत सिंह पंजवार को एनआईए पहले ही दिसंबर 2022 में ऑस्ट्रिया से प्रत्यर्पित करा चुकी है। वहीं मामले में आरोपपत्र 11 मार्च 2020 को दायर किया गया था और उसके बाद 23 मार्च 2023 को पूरक आरोपपत्र दायर किया गया था।

ये भी पढे़ं- आतंकी ग्रुप SIMI पर 5 सालों के लिए बढ़ाया गया प्रतिबंध, गृह मंत्रालय ने जारी किया आदेश

 

ताजा समाचार

क्रिस्टी कोवेंट्री बनीं IOC की पहली महिला अध्यक्ष, ओलंपिक खेलों को देंगी नई मोड़
Bareilly: वक्फ संशोधन बिल को तौकीर ने बताया ताकत का गलत इस्तेमाल...बोले-हमें कबूल नहीं
अयोध्या‌ : संदिग्ध परिस्थितियों में किशोरी ने फंदा लगाकर की खुदकुशी, पिता ने खिड़की से बेटी को लटकता देखा
World Autism Awareness Day: विश्व ऑटिज्म जागरूकता दिवस क्यों हैं खास, जानिए न्यूरोलॉजिकल डिसऑर्डर का क्या हैं इलाज
खोदाई करके गए भूल, सड़कों पर उड़ रही धूल; कानपुर में पानी का छिड़काव न होने से उड़ रही मिट्टी, प्रदूषण भी बढ़ा... 
ऑल इंडिया मुस्लिम पर्सनल लॉ बोर्ड ने वक्फ संशोधन विधेयक का किया विरोध, कहा- वक्फ संपत्तियों के लिए सही नहीं है बिल