Leopard in Kanpur : रात में मशाल जलाकर या टार्च लेकर ही निकलें, तेंदुए को लेकर वन विभाग ने जारी की गाइडलाइन

Leopard in Kanpur : रात में मशाल जलाकर या टार्च लेकर ही निकलें, तेंदुए को लेकर वन विभाग ने जारी की गाइडलाइन

Leopard in Kanpur कानपुर में तेंदुए को लेकर वन विभाग की टीम ने गाइडलाइन जारी की है। जिसमें लिखा है रात में मशाल जलाकर या टार्च लेकर ही घरों से निकले। साथ ही वन्यजीव दिखने पर दिए गए मोबाइल नंबर पर कॉल करने के लिए लिखा है।

कानपुर, अमृत विचार। Leopard in Kanpur आईआईटी, एनएसआई के बाद ओएफसी और पनकी क्षेत्र में नजर आ रहे तेंदुए को लेकर लोगों में भय बना हुआ है। अब तक वन विभाग की टीम उसे पकड़ने पर कामयाब नहीं हो सकी है। वन विभाग ने रक्षेत्र में निकलने को लेकर गाइडलाइन के साथ मोबाइल नंबर भी जारी किया है।

निदेशक श्रद्धा यादव ने बताया कि तेंदुए के देखे जाने की सूचना प्राप्त हुयी है। क्षेत्र के आसपास रहने वाले लोगों को घर से निकलने को लेकर कुछ हिदायत दी जा रही है। इसमें सुबह और शाम के समय इन क्षेत्रों में मुख्य मार्गों, पैदल रास्तों में चलने के दौरान समूह में रहें, रात में मशाल जलाकर या टार्च लेकर ही निकलें, छोटे बच्चों को अकेले घर से बाहर न निकलने दें।

मवेशियों, पालतु पशुओं को सुरक्षित बंद बाड़े में ही रखें, खुले स्थान में न बांधे, अपने आवासों के समीप झाड़ियों आदि की सफाई रखे ताकि वन्य जीव को छुपने का स्थान न मिले। स्कूल आने-जाने, क्षेत्र के आस-पास से गुजरने, परिसर में आवागमन करते समय यह सुनिश्चित कर ले कि आप वन्यजीव प्रभावी क्षेत्र से गुजर रहे है।

इसके लिये विशेष सावधानी बरती जाए। अनावश्यक घर से बाहर न निकले तथा जंगल की ओर न जायें। कौतूहलवश वन्यजीव प्रभावी क्षेत्र में न जायें, सुबह व शाम के बाद कमरे से बाहर निकलने से पूर्व आवाज लगाकर, रोशनी जलाकर थोड़ी देर आस-पास मुआयना करने के उपरान्त ही बाहर निकलें। क्षेत्र में इस समय वन्य जीव होने के कारण उक्त क्षेत्र में पशुओं के चारे अथवा ईंधन आदि के लिए उक्त क्षेत्र में कतई न जाएं। वन्यजीव प्रभावी क्षेत्र में खुले में शौच आदि के लिए न जाये।

उन्होंने बताया कि हिंसक जानवर, वन्य जीव देखे जाने पर तत्काल कानपुर नगर क्षेत्र के लिए क्षेत्रीय वन अधिकारी, कानपुर रेंज- 9450269839,  बिधनू क्षेत्र के लिए क्षेत्रीय वन अधिकारी, बिधनू रेंज- 9956544187, बिल्हौर क्षेत्र के लिए क्षेत्रीय वन अधिकारी, बिल्हौर रेंज- 9839292351, घाटमपुर क्षेत्र हेतु क्षेत्रीय वन अधिकारी, घाटमपुर रेंज- 9793308838, उप प्रभागीय वनाधिकारी, सामाजिक वानिकी प्रभाग, कानपुर नगर- 9012512364, प्रभागीय निदेशक, सामाजिक वानिकी प्रभाग, कानपुर नगर - 7839435162  नंबरों पर सूचित कर सकते हैं।