… ‘सहते-सहते थक गई हूं’, इच्छामृत्यु चाहती है ये ट्रांसवुमन, इन वजहों से आ गई तंग

कोडगु। कर्नाटक में एक ट्रांसवुमन ने इच्छा मृत्यु की इच्छा जाहिर की है। कर्नाटक की ट्रांसवुमन ने इच्छा मृत्यु की अर्जी की है। ये ट्रांसवुमन 29 साल की रिहाना इरफान है जो कोडगु जिले में रहती हैं। उन्होंने डिप्टी कमिश्नर के पास इच्छा मृत्यु के लिए अर्जी दी है। रिहाना ने कहा कि मैं मानसिक …
कोडगु। कर्नाटक में एक ट्रांसवुमन ने इच्छा मृत्यु की इच्छा जाहिर की है। कर्नाटक की ट्रांसवुमन ने इच्छा मृत्यु की अर्जी की है। ये ट्रांसवुमन 29 साल की रिहाना इरफान है जो कोडगु जिले में रहती हैं। उन्होंने डिप्टी कमिश्नर के पास इच्छा मृत्यु के लिए अर्जी दी है।
रिहाना ने कहा कि मैं मानसिक पीड़ा और अपमान सहते-सहते थक गई हूं इसलिए दो हफ्ते पहले मैंने अधिकारियों को इच्छामृत्यु की तारीख तय करने की अपील की थी। उन्होंने कहा, मैंने कई बार स्थानीय जिला प्रशासन से मदद के लिए गुहार लगाई थी।
मुझे बस एक सरकारी आश्रय चाहिए था जहां मैं सम्मान के साथ रह सकूं।मैं उनके पास पांच से ज्यादा बार गई। हर बार मेरा अपमान किया गया और लौटा दिया गया। अस्वस्थ होने पर भी मुझे हर एक दिन काम करना पड़ता है। तभी मैंने फैसला किया कि बस बहुत जी चुकी और मैंने इच्छामृत्यु के लिए अपना आवेदन भेजा। हालांकि इसे भी अधिकारी ने खारिज कर दिया।
एक मौका ऐसा भी आया जब रिहाना एक वरिष्ठ अधिकारी से मिली और अपनी हालत बताते बताते रो पड़ीं और कहा कि उनके पास उनका इच्छा मृत्यु के अलावा और कोई चारा नहीं है।
इस पर अधिकारी ने मुझे आगे बढ़ने के लिए कहा. यही वह समय था जब मुझे लगा कि मैं टूट गई हूं और रोते हुए बाहर आई। मैं मरना नहीं चाहती लेकिन मेरे हालात ऐसे हो गए हैं कि मौत बेहतर लगती है। उन्होंने कहा, अब मीडिया ने मेरी कहानी को उठाया है तो फिर थोड़ी उम्मीद जगी है।
रिहाना हर रोज कुशालनगर से 25 किलोमीटर यात्रा करती है। वहां उसे एक लॉज में रहने के लिए जगह दी गई है जहां वो भीख मांग कर अपना रोजाना का खर्जा चला सके।
रिहाना का कहना है कि मैं सम्मान के साथ जाना चाहती हूं। मैं काम करने के लिए तैयार हूं। मुझे लगता है कि मुझे काम करना चाहिए और अपना सर ऊपर रखना चाहिए। मैं 12वीं तक पढ़ी हूं। इसके आगे मैं नहीं पढ़ पाई। मुझे विश्वास है कि मैं जो भी काम करूंगी, गंभीरता से करूंगी, लेकिन ट्रांसवुमन को कौन नौकरी देता है।
ये भी पढ़ें : राजस्थान की टेक्सटाइल कंपनी ने लिखा- बताते हुए ‘खुशी हो रही हमारी प्रमोटर की मौत’ हो गई