दशकों तक कहर बरपाने वाले इंसेफेलाइटिस पर पांच साल में पाया काबू: सीएम योगी

दशकों तक कहर बरपाने वाले इंसेफेलाइटिस पर पांच साल में पाया काबू: सीएम योगी

सिद्धार्थ नगर। सीएम योगी ने कहा कि पूर्ववर्ती सरकारों की उदासीनता के कारण पांच दशकों तक पूर्वी उत्तर प्रदेश में हर साल हजारों बच्चों की जान लेने वाली बीमारी मस्तिष्क ज्वर पर भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) सरकार ने पिछले पांच सालों में काबू पाया है। विशेष संचारी रोग नियंत्रण अभियान का शुभारंभ करने के बाद …

सिद्धार्थ नगर। सीएम योगी ने कहा कि पूर्ववर्ती सरकारों की उदासीनता के कारण पांच दशकों तक पूर्वी उत्तर प्रदेश में हर साल हजारों बच्चों की जान लेने वाली बीमारी मस्तिष्क ज्वर पर भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) सरकार ने पिछले पांच सालों में काबू पाया है।

विशेष संचारी रोग नियंत्रण अभियान का शुभारंभ करने के बाद संबोधित करते हुए सीएम योगी ने शनिवार को कहा कि पूर्वी उत्तर प्रदेश के लिए इंसेफेलाइटिस अभिशाप बन गया था। पिछली सरकारों ने इस पर कोई ध्यान नहीं दिया।

1977 से लेकर 2017 तक मस्तिक ज्वर की बीमारी से प्रत्येक वर्ष पूर्वी उत्तर प्रदेश में डेढ़ हजार से दो हजार लोगों की मौत होती थी लेकिन भाजपा सरकार ने 4 से 5 सालों में इस पर काबू पाया है।

उन्होंने कहा कि भाजपा सरकार ने इस पर काबू पाने के लिए विशेष प्रकार की अभियान की शुरुआत की और लोगों को बीमारी से संबंधित बचाव के जागरूक किया गया और हम लोगों को सफलता मिल रही है मृत्यु दर कम हो गई है।

प्रदेश सरकार स्वास्थ्य चिकित्सा के लिए बेहद संवेदनशील है और उसके तहत कार्य कर रही है। उत्तर प्रदेश ने मेडिकल कॉलेज निर्माण में इतिहास रचा है।

मेडिकल एजुकेशन की समस्या से निजात पाने के लिए और भी मेडिकल कॉलेज में पढ़ाई की व्यवस्था एक साल के अंदर शुरू कराई जाएगी,इसके लिए योजना बनाई जा रही है।

पढ़ें- IPL 2022 : आंद्रे रसेल के छक्कों से ज्यादा सुहाना खान और अनन्या पांडे के चर्चे, पूरे मुकाबले में छाई रहीं

ताजा समाचार