बरेली: महायोजना में बरेली की चारों दिशाओं में बस स्टैंड बनेंगे

बरेली, अमृत विचार। बरेली की महायोजना 2031 की ड्राफ्ट रिपोर्ट तैयार करने के लिए 30 जुलाई की तारीख नियत की गयी है। महायोजना के लिए गठित वर्किंग ग्रुप की पहली बैठक में मंडलायुक्त आर रमेश कुमार ने बीडीए को रिपोर्ट बनाकर प्रस्तुत करने के निर्देश दिए। इसके बाद एक माह का समय रिपोर्ट पर राय …
बरेली, अमृत विचार। बरेली की महायोजना 2031 की ड्राफ्ट रिपोर्ट तैयार करने के लिए 30 जुलाई की तारीख नियत की गयी है। महायोजना के लिए गठित वर्किंग ग्रुप की पहली बैठक में मंडलायुक्त आर रमेश कुमार ने बीडीए को रिपोर्ट बनाकर प्रस्तुत करने के निर्देश दिए। इसके बाद एक माह का समय रिपोर्ट पर राय लेने के लिए आमंत्रित किया जाएगा।
मंडलायुक्त ने कहा कि बरेली की चारों दिशाओं को जाने वाले मार्गों पर बस स्टैंड बनेंगे। शहर के अंदर इलेक्ट्रिक नगर बसें चलेंगी। कहा कि महायोजना के तहत शहर का हर क्षेत्र विकसित हो, ऐसे प्रयास किए जाएं। कोई क्षेत्र महायोजना के विकास से अछूता न रहे।
हर क्षेत्र में पर्यावरण संरक्षण पर विशेष ध्यान दिया जाए। उन्होंने महायोजना का जोनल प्लान भी अवश्य तैयार करने के निर्देश दिए। कमिश्नरी सभागार में सोमवार की शाम आयोजित बैठक में उपाध्यक्ष बरेली विकास प्राधिकरण जोगिंदर सिंह ने जीआईएस बेस्ड बरेली महायोजना का एजेंडा प्रस्तुत किया।
कहा कि शहर को सुव्यवस्थित एवं सुनियोजित रूप से विकसित करने के लिए प्राधिकरण कृत संकल्पित है। महायोजना के तहत जो भी पूर्व की विसंगतियां हैं। उन्हें जल्द दूर करने का आश्वासन दिया। रामगंगा परियोजना के सेक्टर आठ में एक बड़ा पार्क बनेगा। उन्होंने यह भी कहा कि महायोजना का एक कार्यालय जल्दी ही विकास प्राधिकरण में शुरू किया जाएगा। बैठक में क्रेडाई अध्यक्ष रमनदीप सिंह समेत विभिन्न संस्थाओं के प्रतिनिधियों ने भी अपने विचार व्यक्त किए।
महायोजना में भूमि उपयोग के प्रयोजन दर्शाए जाएं
बैठक में विधायक राजेश कुमार मिश्रा उर्फ पप्पू भरतौल ने सुझाव दिया कि महायोजना में भूमि उपयोग के प्रयोजन दर्शाए जाएं। सड़क आदि भी दर्शायी जाएं। उन्होंने कहा भूमि के वर्गीकरण पर विशेष ध्यान देने की जरूरत है। यह भी कहा कि किसानों की भूमि के अधिग्रहण में शासन ने जो नए नियम बनाए हैं, उन्हीं के आधार पर भूमि प्राप्त की जाए।
पीलीभीत बाईपास रोड पर अंडरपास का प्रस्ताव शामिल करें
महापौर डा उमेश गौतम ने कहा कि पीलीभीत बाईपास रोड पर ट्रैफिक समस्या की समस्या का मामला उठाते हुए इसके समाधान के लिए अंडरपास बनाए जाने का प्रावधान रखने की बात कही। कहा कि भविष्य में आवागमन के दबाव को ध्यान में रखते हुए सड़कों के चौड़ीकरण के लिए मास्टर प्लान में प्रस्ताव रखे जाएं।
मास्टर प्लान में लैंड यूज के मामलों पर अत्यधिक ध्यान देने की जरूरत
जिलाधिकारी नितीश कुमार ने कहा कि मास्टर प्लान में लैंड यूज के मामलों पर अत्यधिक ध्यान देने की जरूरत है। बताया कि पूरे जनपद में उप जिलाधिकारियों के स्तर पर भी यह कार्य उन्होंने कराया है। इस कार्य से महायोजना के लैंड यूज के प्रकरणों के समाधान में बहुत आसानी होगी।