एनसीसी कैडेट की मौत का मामला : मुआवजे की मांग को लेकर भड़के छात्र, कार्रवाई न होने से परिजनों में आक्रोश
प्रयागराज : यूइंग क्रिश्चियन कॉलेज (ईसीसी) के बीएससी एनसीसी छात्र अमन यादव की बीते दिनों कोच सहित अन्य की लापरवाही से यमुना में डूबने से मौत हो गई थी। बड़ी संख्या में छात्र आज दोषियों के खिलाफ सख्त कार्रवाई और परिजनों को 50 लाख रुपए मुआवजा दिए जाने समेत कई मांगों को लेकर फिर भड़क गए।
सुबह दस बजे छात्र परिसर में पहुंचकर कॉलेज प्रशासन का घेराव करते हुए प्रदर्शन शुरु कर दिया है। दोषियों पर कार्रवाई की मांग उठाई गई है। मामले को बढ़ता हुआ देखकर ईसीसी के प्राचार्य, प्रबंधक ने अपने कक्ष को अंदर से बंद कर पुलिस बुला लिया था। देर शाम तक आक्रोशित छात्र न्याया की मांग को लेकर प्रदर्शन करते रहे, इससे परिसर में तनाव बना रहा।
अनशनकारी छात्रों का आरोप है कि सोमवार को अमन के पिता परिवार सहित के मुट्ठीगंज थाने पहुंचे, तो पुलिस बयान ना लेकर मामले को टरकाने में लगी रही। इससे भी छात्रों में काफी नाराजगी है। बुधवार को यमुना में तैराकी सीखने के दौरान कोच की लापरवाही से डूबने से अमन की मौत के बाद छात्रों ने गुरुवार को कैंपस में जमकर हंगाम किया था। इसके बाद छात्रों की मांग पर एनसीसी एएनओ (एसोसिएट एनसीसी ऑफिसर) और डीएसडब्ल्यू प्रो. अजिन रे को पद से हटाया दिया गया था।
देर रात पुलिस ने एएनओ प्रो. अजिन रे व चार ट्रेनर के खिलाफ नामजद और एक अज्ञात के खिलाफ प्राथमिकी दर्ज हुई थी लेकिन अभी तक गिरफ्तारी ना होने से मृत छात्र के परिजन और छात्रों में भारी आक्रोश है। मृत छात्र के परिजनों का आरोप है कि पुलिस मामले में लीपापोती कर रही है।
परिषदीय विद्यालयों के 1150 शिक्षक 11मई को करेंगे रक्तदान
इलाहाबाद मेडिकल एसोसिएशन के सहयोग से मिंट संस्था 2022 से 'लाल ये रंग नहीं, जीवन है' नामक मेगा रक्तदान शिविर का आयोजन 11 मई को एएमए कन्वेंशन सेंटर में सुबह सात से शाम सात बजे तक होने जा रहा है इसमें परिषदीय विद्यालयों के 1150 शिक्षक और शिक्षिकाएं स्वैच्छिक रक्तदान करेंगे।
बीएसए प्रवीण कुमार तिवारी ने बताया कि सभी 23 विकास खंडों के खंड शिक्षाधिकारियों (बीईओ) को निर्देशित किया है कि शिविर में प्रत्येक विकास खंड से कम से कम 50 शिक्षक, शिक्षिकाओं और कर्मचारियों की स्वैच्छिक सहभागिता सुनिश्चित की जाए। उन्होंने बताया कि इस दौरान 1150 शिक्षक, शिक्षिकाएं रक्तदान करेंगे जिनकी सूची आठ मई तक उपलब्ध कराएं।
यूपी बोर्ड का रिजल्ट इसी हफ्ते होगा घोषित
यूपी बोर्ड की हाईस्कूल और इंटरमीडिएट परीक्षा का रिजल्ट इसी हफ्ते घोषित होने जा रहा है जिसकी तैयारियां यूपी बोर्ड मुख्यालय में अंतिम दौर में चल रही है। रिजल्ट 24 से 26 अप्रैल के बीच किसी भी दिन घोषित हो सकता है। यूपी बोर्ड मुख्यालय से प्राप्त जानकारी के अनुसार अंकपत्र सह प्रमाणपत्र पर रोल नंबर के अनुसार परीक्षार्थियों के प्राप्तांक चढ़ाने का काम पूरा हो चुका है जिन परीक्षार्थियों के किसी विषय के अंक नहीं मिल रहे थे उनका मिलान भी पूरा हो चुका है। बोर्ड परीक्षार्थियों के संशोधित विवरण भी अपडेट कर चुका हैं।
अब यूपी बोर्ड के अधिकारी परिणाम को अंतिम रूप देने में जुटे हैं और 24 से 26 अप्रैल के बीच किसी भी दिन रिजल्ट जारी हो सकता है लेकिन यूपी बोर्ड ने अब तक परिणाम घोषित होने की कोई अधिकृत तिथि की जानकारी अभी तक नहीं दिया है। यूपी बोर्ड की 10वीं और 12वीं की करीब तीन करोड़ कॉपियों का मूल्यांकन दो अप्रैल को पूरा हो गया था। 24 फरवरी से 12 मार्च तक संपन्न परीक्षा में पिछले पांच साल में सबसे कम परीक्षार्थियों ने बोर्ड परीक्षा छोड़ दी थी। इस वर्ष बोर्ड परीक्षा में 5437233 परीक्षार्थी पंजीकृत थे जिनमें से 302508 (5.56 प्रतिशत) अनुपस्थित रहे। पिछले साल 2024 की 10वीं-12वीं परीक्षा में पंजीकृत 5525342 परीक्षार्थियों में से 323166 (5.84 फीसदी) गैरहाजिर थे। यूपी बोर्ड के सचिव भगवती सिंह ने बताया कि बोर्ड का रिजल्ट तैयार है जो शीघ्र घोषित किया जाएगा।
यह भी पढ़ें:- लखनऊ में कल IPL मैच के लिए इकाना स्टेडियम के पास बदली रहेगी यातायात व्यवस्था
