नैनीताल: जल्द आने वाला है e Passport... Airport में भी नहीं लगेगी देर

नैनीताल: जल्द आने वाला है e Passport... Airport में भी नहीं लगेगी देर

नैनीताल, अमृत विचार। जल्द ही अब पासपोर्ट का स्वरुप बदलने जा रहा है। पासपोर्ट की जगह जल्द ही ई-पासपोर्ट ले लेगा।
 
जिससे विदेश जाना और भी आसान बन जायेगा। और यात्रियों को एयरपोर्ट में भी लाइन में अधिक देर तक खड़ा नहीं रहना पड़ेगा। इसके साथ ही पासपोर्ट में  स्टोर किया गया डेटा ज्यादा सुरक्षित बनेगा।
 
ई-पासपोर्ट यह मौजूदा पासपोर्ट से अलग है।और यह ई-पासपोर्ट सामान्य पासपोर्ट की तरह ही काम करेगा।
लेकिन इसमें अलग बात यह होगी कि इसमें एक छोटी इलेक्ट्रॉनिक चिप मौजूद होगी। पासपोर्ट में मौजूद चिप में व्यक्ति का सभी महत्वपूर्ण डेटा मौजूद रहेगा।
 
इसमें व्यक्ति का नाम, जन्म की तारीख, घर का पता आदि होगा। ई-पासपोर्ट में रेडियो फ्रिक्वेंसी आइडेंटिफिकेशन चिप का इस्तेमाल किया जाएगा। इस चिप की मदद से अधिकारियों को तुरंत देश विदेश की यात्रा करने वाले लोगों की डिटेल्स वेरिफाई करने में मदद मिलेगी।
 
ई-पासपोर्ट जारी होने से  फर्जी पासपोर्ट के सर्रकुलेशन को में कमी होगी। इसके साथ सुरक्षा भी बड़ जाएगी।और डुप्लीकेशन और डेटा टैंपरिंग में भी कमी आ जायेगी। तीन  महीने में आएंगे ई-पासपोर्ट। पासपोर्ट सहायक अधीक्षक विपुल यादव ने बताया कि सरकार की ओर से ई-पासपोर्ट का प्रोजेक्ट तीन माह में शुरू हो जाएगा।
 
मौजूदा पासपोर्ट को  अपग्रेड करने की जरूरत नहीं पड़ेगी
मौजूदा पासपोर्ट धारकों को ई-पासपोर्ट में अपग्रेड करना अनिवार्य नहीं होगा।अगर कोई धारक चाहे तो वह  ई- पासपोर्ट के लिए अप्लाई कर सकता है।या चाहे तो मौजूदा वाले के एक्सपायर होने का इंतजार कर सकता है। ई-पासपोर्ट के लिए आवेदन की प्रक्रिया सामान्य पासपोर्ट के समान होगी। 
 
देश में एक बार सेवा उपलब्ध होने के बाद, नए आवेदकों को ई-पासपोर्ट सीधे मिल जाएंगे ई-पासपोर्ट सामान्य पासपोर्ट की तरह ही दिखेंगे, जिसमें एक चिप इंस्टॉल की जाएगी। जिससे यह सामान्य पासपोर्ट की तरह ही दिखेगा।