हल्द्वानी: चालान काटने में सीपीयू रही नंबर 1, आठ साल में 2.77 लाख लोगों के काट दिए चालान

हल्द्वानी: चालान काटने में सीपीयू रही नंबर 1, आठ साल में 2.77 लाख लोगों के काट दिए चालान

हल्द्वानी, अमृत विचार। यातायात नियमों का उल्लंघन करने वालों पर पुलिस और सीपीयू नकेल कसने के लिए चालान काटती है। सामान्य पुलिस के साथ ही साल 2015 में सीपीयू का गठन किया गया था। सीपीयू का काम सड़क पर यातायात नियमों का माखौल उड़ाने वालों पर कार्रवाई करना है। अपने गठन के कुछ सालों में ही सीपीयू इस काम में काफी सफल भी रही है। 

तिकोनिया निवासी आरटीआई कार्यकर्ता हेमंत गौनिया ने कुछ बिंदुओं पर सूचना मांगी थी, जिसमें ये सूचना मिली है। सीपीयू ने हल्द्वानी में गठन के आठ साल में करीब 2.77 लाख चालान काट दिए हैं जबकि थाना काठगोदाम, मुखानी और बनभूलपुरा ने अभी तक 1.20 लाख चालान ही काटे हैं। ये कहना गलत नहीं होगा कि शहर में सीपीयू के आने के बाद दोपहिया वाहनों पर तीन सवारी, बिना हेलमेट के वाहन चलाना, कार की सीट बेल्ट न लगाने के मामलों में कमी आई है।

अब शहर में हेलमेट लगाना लोगों की आदत में आ गया है तो वहीं पुलिस ने चालान काटने में कोई कमी नहीं रखी है। पर्यटन नगर नैनीताल में भी पुलिस ने कार्रवाई करते हुए कई लोगों के चालान काटे हैं।

मल्लीताल पुलिस ने 70240, तल्लीताल पुलिस ने 74274 चालान काटे हैं। पुलिस के अनुसार नैनीताल में यात्री सीजन के दौरान चालान की दर बढ़ जाती है। इधर हल्द्वानी में साल 2015 में बनाए गए बनभूलपुरा थाने ने भी यातायात नियमों को सख्त करने के उद्देश्य से 26 हजार से ज्यादा चालान काटे हैं जबकि राज्य गठन के बाद से काठगोदाम थाने ने अभी तक 71221 चालान ही काटे हैं। 

कटे चालान
काठगोदाम-71221
मुखानी-22844
बनभूलपुरा-26627
लालकुआं-59910
चोरगलिया-39756
रामनगर-129309
कालाढूंगी-45563
मल्लीताल-70240
बेतालघाट-8224
भीमताल-47576
भवाली-36387
मुक्तेश्वर-20811
खनस्यू-56
यातायात पुलिस-64153
सीपीयू-277841
तल्लीताल-74274

दोपहिया वाहन चालकों से बढ़ रही दिक्कत
हल्द्वानी। पुलिस के अनुसार दोपहिया वाहन चालकों को यातायात का पाठ पढ़ाना पढ़ रहा है। युवा टू व्हीलर वाहनों को ओवर स्पीड में चला रहे हैं तो वहीं प्रेशर हॉर्न और प्रेशर साइलेंसर का भी जमकर इस्तेमाल कर रहे हैं। मुखानी पुलिस ने अभी तक 22844, बनभूलपुरा पुलिस ने 18788, कोतवाली भवाली ने 19725 टू व्हीलर वाहन स्वामियों के चालान काटे हैं। कुल काटे गए चालान में टू व्हीलर वाहन स्वामियों की संख्या ज्यादा है। 

सड़क पर यातायात नियमों का पालन करने से दुर्घटनाओं में कमी आती है और साथ ही अपराधों पर भी नकेल कसने में मदद मिलती है। हमारी अपील है कि वाहन चालक पूरी तरह से यातायात नियमों का पालन करें।

-डॉ. जगदीश चंद्रा, एसपी, यातायात, नैनीताल