रामनगर: कार्बेट पार्क को ग्यारह करोड़ से अधिक राजस्व प्राप्ति की संभावना, दो लाख से अधिक पर्यटक पहुंचे

रामनगर, अमृत विचार। इस पर्यटन सत्र में विश्व प्रसिद्ध कार्बेट नेशनल पार्क का ढिकाला पर्यटन जोन पर्यटकों की सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए गुरुवार को बंद हो गया है।
बताते चले कि मानसून सत्र के दौरान पर्यटकों की सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए हर साल 15 जून से कार्बेट का ढिकाला जोन बंद कर दिया जाता है। यह बात दीगर है कि सीटीआर प्रशासन ने पर्यटकों से मिलने वाले राजस्व की जो फिगर अभी जारी की है उसमें उसे दस करोड़ से अधिक का राजस्व मिला है। यदि जून माह के पन्द्रह दिनों का डेटा इसमें जोड़ा जाए तो लगभग ग्यारह करोड़ का राजस्व पर्यटकों से मिलने की प्रबल संभावना है।
अब बाघों की दहाड़, हाथियों की चिंघाड़, कुलाचे भरते हिरणों के झुंड जैसे मनोहारी दृश्य ढिकाला पर्यटन जोन में देखने के लिए पर्यटकों को 14 नवम्बर तक का इंतजार करना पड़ेगा। 30 जून से कार्बेट के बिजरानी पर्यटन जोन के भी कपाट बंद हो जाएंगे। कार्बेट पार्क भ्रमण में इस बार नवंबर 2022 से मई 2023 तक कुल 2,43,245 पर्यटक भ्रमण पर आए जिनमें से 2,337 विदेशी एवं 2,40,908 भारतीय पर्यटक शामिल हुए (इसमें जून के 15 दिनों का आंकड़ा शामिल नहीं है)।
नवम्बर 2022 से मई 2023 तक कार्बेट टाइगर रिजर्व को कुल 10,93,83,829.56 रुपये का राजस्व पर्यटकों से प्राप्त हुआ।
कार्बेट पार्क के पर्यटन सीजन बेहतर रूप से प्रबन्ध किये जाने पर सीटीआर के निदेशक डॉ धीरज पांडे ने सभी कर्मचारियों, नेचर गाइड, जिप्सी चालकों व होटल व्यवसायियों के साथ-साथ स्थानीय नागरिकों के प्रति भी आभार जताया है।