बरेली: रुहेलखंड यूनिवर्सिटी की सिर्फ एक गलती... छूट गई सैंकड़ों परीक्षार्थियों की परीक्षा

16 जनवरी की परीक्षा को 18 को शिफ्ट करने पर संशय में रहे विद्यार्थी

बरेली: रुहेलखंड यूनिवर्सिटी की सिर्फ एक गलती... छूट गई सैंकड़ों परीक्षार्थियों की परीक्षा

बरेली, अमृत विचार। रुहेलखंड विश्वविद्यालय के बार-बार परीक्षा कार्यक्रम में बदलाव से विद्यार्थी परेशान हो रहे हैं। विश्वविद्यालय ने गुरुवार को स्नातक में विज्ञान संवर्ग के गणित, रक्षा विज्ञान और सांख्यिकी के प्रथम और तृतीय सेमेस्टर के माइनर विषयों की परीक्षा स्थगित कर 16 जनवरी को तिथि तय की थी लेकिन विद्यार्थियों में संशय की स्थिति रही। विज्ञान संवर्ग के अन्य माइनर विषयों के सैकड़ों विद्यार्थी भी गुरुवार को परीक्षा देने नहीं पहुंचे और उनकी परीक्षा छूट गई। विद्यार्थियों ने दोबारा परीक्षा कराने की मांग की है।

गुरुवार को पहली पाली में पर्यावरण विज्ञान, जंतु विज्ञान समेत अन्य माइनर विषयों की परीक्षा थी। 15 जनवरी को रुहेलखंड विश्वविद्यालय ने शाम को नोटिस जारी किया कि बीएससी, बीकॉम और बीए के पहले सेमेस्टर के माइनर विषय की परीक्षा में रक्षा अध्ययन सांख्यिकी और गणित की परीक्षा 18 जनवरी को होगी, जबकि शेष विषयों की परीक्षा होगी। परीक्षार्थियों और शिक्षकों ने समझ लिया कि सभी विषयों की परीक्षा 18 जनवरी को होगी। ऐसे में पहले जो परीक्षार्थी पेपर देने पहुंचे उन्हें शिक्षकों ने पेपर न होने की बात कह लौटा दिया। बाद में उन परीक्षार्थियों को अपने सहपाठियों से पता लगा कि परीक्षा हुई है, तो उनके होश उड़ गए। सैकड़ों परीक्षार्थी अपने-अपने विभाग में शिक्षकों से इसकी शिकायत के लिए पहुंचे तो उन्हें परीक्षा में बैक फार्म भरने की बात कहकर लौटा दिया गया। बरेली कॉलेज में ऐसे परीक्षार्थियों की संख्या करीब 150 रही। वहीं विश्वविद्यालय से संबद्ध अन्य महाविद्यालयों के विद्यार्थियों की संख्या 500 से अधिक हो सकती है।

बरेली कॉलेज के परीक्षा नियंत्रक प्रो. राजेंद्र सिंह ने बताया कि इस संबंध में विश्वविद्यालय से बात कर छात्रहित में परीक्षा दोबारा कराने का अनुरोध किया है। छात्र नेता रवि पंडित ने बरेली कॉलेज के कुछ शिक्षकों पर छात्रों की परीक्षा जानबूझकर छुड़वाने का आरोप लगाया है। उन्होंने कहा कि जब छात्र पर्यावरण विज्ञान और जंतु विज्ञान की परीक्षा देने कॉलेज पहुंचे तो कुछ शिक्षकों ने उन्हें यह कह कर गुमराह कर दिया कि आज परीक्षा नहीं है। रवि ने कुछ ऑडियो भी वायरल किये हैं। उन्होंने शुक्रवार को डीएम से शिकायत करने की बात कही है।