रामपुर: ऑनलाइन टेली-मेडिसिन में प्रदेश में पहले पायदान पर रामपुर, जाने कितनों का हुआ उपचार
.jpg)
रामपुर,अमृत विचार: ऑनलाइन टेली टेली-मेडिसिन में प्रदेश में जनपद को प्रथम स्थान मिला है। जबकि दूसरे नंबर पर गौतमबुद्धनगर और तीसरे नंबर पर जनपद महोबा है। स्वास्थ्य विभाग के आंकड़ों के मुताबिक रोजाना 9.7 रोगियों को औसतन टेली कंसलटेंसी से उपचार मिला है।
सरकार की मंशा है कि जिला अस्पताल, सामुदायिक और प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र के अलावा ग्रामीण क्षेत्रों के लोगों को बेहतर उपचार दिलाया जा सके। इसके लिए स्वास्थ्य विभाग की ऑनलाइन टेली-मेडिसिन सेवा लोगों के लिए संजीवनी की तरह साबित हुई है। इसके लिए आयुष्मान आरोग्य केंद्र बनवाए गए हैं।
इसमें आने वाले रोगियों को उपचार दिलाए जाने के लिए प्रत्येक केंद्र पर हेल्थ कम्युनिटी आफिसर की नियुक्त किए गए है। जोकि 14 प्रकार की जांच करते है। कुछ ऐसे भी रोगी होते है जो आने में असमर्थ है। वह लेपटॉप वीडियो कांफ्रेसिंग के माध्यम से चिकित्सक से संपर्क कर परामर्श ले रहे हैं। इसके लिए जनपद में 212 हेल्थ कम्युनिटी ऑफिसर की तैनाती है।
कुछ ऐसे भी केंद्र है जिनका दो से तीन माह में बनकर तैयार हो जाएंगे। केंद्र के बनने के बाद हेल्थ कम्युनिटी ऑफिसर की तैनाती की जाएगी। इन आयुष्मान आरोग्य केंद्रों पर ज्यादातर 30 साल से अधिक लोग ऐसे आते है जिन्हें ब्लड प्रेशर, हाइपरटेंशन और शुगर के रोगियों को दिक्कत होती है। स्वास्थ्य विभाग के अधिकारियों का कहना है कि अगर समय रहते हुए उपचार, जांच नहीं हुई तो यह गंभीर रुप ले लेती है।
इससे किड़नी, गुर्दे, हार्ट, ब्रेन हेमरेज का भी खतरा बना रहता है। ऐसे में आयुष्मान आरोग्य मंदिर में जो हेल्थ कम्युनिटी ऑफिसर तैनात है। वह केंद्र पर आने वाले रोगियों को स्क्रीनिंग कराते हैं, स्क्रीनिंग में अगर कोई संक्रमित मिलता है तो उसके मर्ज को देखकर दवा दिलाई जाती है। यही नहीं बल्कि उन रोगियों पर नजर रखते है और वह फीडबैक भी लेते हैं।
लगातार टॉप फाइव की श्रेणी में रहा जनपद
स्वास्थ्य विभाग के अधिकारियों का दावा है कि जनपद लगातार टॉप फाइव की श्रेणी में रहा है। जिला अस्पताल में ऑनलाइन टेली मेडिसिन में डा. गुलफ्शा, डा. अमान अमीन को तैनात किया गया है। जोकि सुबह दस से दोपहर 12 तक लेपटॉप वीडियो कांफ्रेसिंग के माध्यम से रोगियों को उपचार दे रहे हैं। यह सेवा वर्ष 2019 में शुरू हुई थी।
ऑनलाइन टेली टेली-मेडिसिन में प्रदेश में जनपद पहले पायदान पर है। इसकी हर माह शासन स्तर से समीक्षा की जा रही है। 21 मई को शासन से आई रिपोर्ट में जनपद को प्रथम स्थान मिला है। रोजाना 9.7 रोगियों को औसतन ऑनलाइन टेली-मेडिसिन से उपचार मिला है-डा. एसपी सिंह, मुख्य चिकित्सा अधिकारी।
ये भी पढ़ें- रामपुर: डूंगरपुर के एक और मामले में आजम खां समेत दो दोषी करार