बरेली: अरे वाह! तुमने बहुत अच्छा पढ़ा, ऐसे ही पढ़ते रहो

बरेली: अरे वाह! तुमने बहुत अच्छा पढ़ा, ऐसे ही पढ़ते रहो

रजनेश सक्सेना, बरेली। अरे वाह! तुमने तो बहुत अच्छा पढ़ा, ऐसे ही पढ़ते रहो और सितारे एकत्र करते रहो। आगे तुम्हे और भी मजेदार कहानियां पढ़ने के लिए मिलेंगी। बाद में तुम्हे इसमें इनाम भी मिलेंगे। कुछ इसी तरह से बोल-बोलकर बच्चों को पढ़ाती है रीड एलांग एप्लीकेशन। एक शब्द सही पढ़ने पर बच्चे को …

रजनेश सक्सेना, बरेली। अरे वाह! तुमने तो बहुत अच्छा पढ़ा, ऐसे ही पढ़ते रहो और सितारे एकत्र करते रहो। आगे तुम्हे और भी मजेदार कहानियां पढ़ने के लिए मिलेंगी। बाद में तुम्हे इसमें इनाम भी मिलेंगे। कुछ इसी तरह से बोल-बोलकर बच्चों को पढ़ाती है रीड एलांग एप्लीकेशन। एक शब्द सही पढ़ने पर बच्चे को मिलता है एक सितारा। इस एप्लीकेशन से पढ़ने में बच्चों को इतना मजा आ रहा है कि उन्होंने लाखों की संख्या में सितारों को जमा कर लिया है।

समग्र शिक्षा अभियान (एसएसए) ने मिशन प्रेरणा के तहत कोरोना काल में बच्चों को स्मार्ट तरीके से पढ़ाने ने लिए एक नई योजना बनाई है। इस योजना के तहत परियोजना कार्यालय ने “रीड एलांग” नाम की एक मोबाइल एप्लीकेशन को लांच किया है। यह एप्लीकेशन बिना किसी डाटा के किसी भी एंड्राइड मोबाइल में आसानी से चल सकती है। इसमें हिंदी और अंग्रजी भाषा में बच्चों को पढ़ाया जाता है।

एप्लीकेशन खोलते ही बच्चों के सामने हिंदी और अंग्रेजी भाषा चुनने के लिए विकल्प दिया जाता है। किसी भी भाषा में पढ़ने के लिए बच्चे विकल्प पर क्लिक करते हैं। इसके बाद बच्चों को स्क्रीन पर कहानियों का एक-एक वाक्य आता है। बच्चों को बोल-बोलकर वह वाक्य सही पढ़ना होता है। हर सही शब्द पर उन्हें एक सितारा मिलता है। इस एप्लीकेशन में बच्चों को खेलने के लिए कई खेल भी दिए गए है, मगर उन खेलों को खेलने के लिए उन्हें पहले सितारे एकत्र करने होते हैं। सितारे एकत्र करने के लिए बच्चे बढ़े ही रोचक तरीके से उससे पढ़ाई कर रहे हैं।

बच्चों ने लाखों सितारे कर लिए जमा
एसआरजी डॉ. लक्ष्मी शुक्ला ने बताया कि फरीदपुर के कंपोजिट विद्यालय कजरौटा के कक्षा पांच के छात्र राहुल कश्यप ने अब तक एक लाख 24 हजार, 288 सितारे जमा कर लिए हैं। प्राथमिक विद्यालय कांधरपुर के कक्षा सात के छात्र कीर्ति ने एक लाख, 70 हजार, 928 सितारे जमा किए हैं। ठीक इसी तरह से कक्षा चार की अनन्या सिंह ने दो लाख 36 हजार, 272 सितारे जमा किए हैं। इसी तरह से अन्य कई बच्चों ने लाखों में सितारे जमा किए हैं।

खेल-खेल में भी पढ़ाई कराता है यह एप
इस एप्लीकेशन में कई खेल ऐसे दिए हैं जिन्हें खेलने से भी पढ़ाई होती है। जैसे-उल्टा पुल्टा, इसमें बच्चों को उल्टे-पुल्टे शब्द मिलते हैं, उन्हें सीधे क्रम में लगाकर एक शब्द बनाना होता है। पढ़ो फटाफट- इसमें कई शब्द तेजी से आते हैं उन्हें जल्दी-जल्दी पढ़ना होता है। गुब्बारे फोड़ो- इसमें एक शब्द बताया जाता है जिसके आने वाले गुब्बारों को फोड़ा जाता है।

ताजा समाचार

'यूपी पुलिस को मिलना चाहिए सबक, इन्वेस्टिगेंटिंग ऑफिसर पर क्रिमिनिल केस बनाओ...', भड़के CJI, दी चेतावनी
मुंबई से वाराणसी जा रहे विमान में महिला की मौत की मौत, चिकलठाणा एयरपोर्ट पर कराई गई आपात लैंडिंग
IPL 2025 : सुपर किंग्स को मिलेगी PBKS से कड़ी चुनौती, MS Dhoni की मौजूदगी से प्रभावित हो रहा संतुलन
मनमानी पर उतरे निजी स्कूल, आतिशी ने दिया सीएम रेखा गुप्ता को चैलेंज, कहा- सीएजी से स्कूलों का ऑडिट कराएं
खून का बदला खून: हरदोई में 40 से अधिक लोगों ने घेराबंदी कर अधेड़ को पुलिस के सामने ही फरसे काटा, तमाशबीन बने रहे पुलिसकर्मी
Health tips: मर्द को दर्द नहीं होता...गलतफहमी को करें दूर, छोटे-मोटे दर्द को नजरअंदाज करना हो सकता घातक