वैज्ञानिकों ने कहा- मंगल ग्रह अतीत में कभी रहने योग्य रहा होगा

वैज्ञानिकों ने कहा- मंगल ग्रह अतीत में कभी रहने योग्य रहा होगा

नई दिल्ली। वैज्ञानिकों का कहना है कि मंगल ग्रह पर संभवत: किसी समय में शुष्क और आर्द्र मौसम चक्र रहा होगा और इस प्रकार, यह अपने अतीत में किसी समय रहने योग्य रहा होगा। नासा के ‘क्यूरियोसिटी’ रोवर द्वारा मंगल ग्रह की प्रारंभिक सतह पर देखे गए मिट्टी की दरार के पैटर्न का विश्लेषण वहां पानी की अनियमित उपस्थिति की बात कहता है जिसका अर्थ है कि पानी कुछ समय के लिए मौजूद रहा होगा और फिर यह वाष्पित हो गया होगा। फ्रांस, अमेरिका और कनाडा के वैज्ञानिकों ने अपने अध्ययन में कहा कि मिट्टी में दरारें बनने तक इस प्रक्रिया की पुरावृत्ति हुई होगी। 

‘क्यूरियोसिटी’ रोवर पर लगे केमकैम उपकरण से संबंधित प्रमुख अन्वेषक और इस अध्ययन के लेखकों में से एक नीना लान्ज़ा ने कहा, "ये मिट्टी की दरारें हमें उस परिवर्ती समय को दिखाती हैं जब तरल पानी कुछ मात्रा में था।" इस प्रकार, ये निष्कर्ष इस संभावना की ओर इशारा करते हैं कि मंगल पर कभी पृथ्वी जैसी आर्द्र जलवायु रही होगी और लाल ग्रह किसी समय रहने योग्य रहा होगा। 

ये भी पढ़ें- केजरीवाल ने निर्वाचन आयुक्तों की नियुक्ति संबंधी विधेयक पर की पीएम मोदी की आलोचना, कही ये बात...

 

ताजा समाचार

Pahalgam Attack LIVE: एक्शन में पीएम मोदी, कहा- आतंकवादियों को देंगे करारा जवाब, राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार और विदेश मंत्री के साथ की बैठक
कन्नौज में पत्नी से विवाद के बाद सिपाही ने निगला जहरीला पदार्थ, भर्ती: पत्नी, साढू समेत इन पर भी मारपीट का लगाया आरोप
प्रयागराज : जीएसटी अधिनियम के प्रावधानों का पालन न करने पर राज्य जीएसटी अधिकारी पर लगाया जुर्माना
LSG Vs DC IPL : दिल्ली कैपिटल्स ने 8 विकेट से लखनऊ को हराया
यूपीएससी: बरेली के चार होनहारों ने पाई सफलता...तीन ने दूसरी बार गाड़े झंडे
लखीमपुर खीरी: जहां नदी वहां बाढ़ खंड ने नहीं की खुदाई...नाराज किसान एसडीएम से मिले