देहरादून: टेलीमेडिसिन से जुड़े एम्स सहित राज्य के मेडिकल कॉलेज

स्वास्थ्य मंत्री ने कहा- नौ लाख लोगों को मिला इस सेवा का ला

देहरादून: टेलीमेडिसिन से जुड़े एम्स सहित राज्य के मेडिकल कॉलेज

देहरादून, अमृत विचार। स्वास्थ्य मंत्री डॉ. धन सिंह रावत ने शुक्रवार को कहा कि, उत्तराखंड का प्रत्येक व्यक्ति स्वस्थ रहे, इसके लिये राज्य सरकार लगातार प्रयासरत है। सूबे में केन्द्र व राज्य पोषित विभिन्न योजनाओं के माध्यम से स्वास्थ्य सेवाओं को और मजबूत कर आम लोगों की सेहत का ख्याल रखा जा रहा है। उन्होंने बताया कि राज्य भर में टेलीमेडिसिन सेवा का अब तक नौ लाख से अधिक लोग लाभ उठा चुके हैं।

 इस योजना में अब एम्स ऋषिकेश सहित प्रदेश के चार मेडिकल कॉलेजों को भी जोड़ दिया गया है, जिससे अब आम लोग मेडिकल कॉलेजों के विशेषज्ञ चिकित्सकों की सेवा का लाभ भी उठा सकेंगे। उत्तराखंड प्रति लाख टेली कंसलटेशन प्रदान करने के मामले में देश भर में दूसरे स्थान पर है। स्वास्थ्य मंत्री डॉ. रावत ने बताया कि उत्तराखंड में टेलीमेडिसिन योजना आम लोगों के लिये वरदान साबित हो रही है। 

इस योजना के तहत प्रदेश के दूरस्थ एवं पर्वतीय क्षेत्रों के लोगों को ई-संजीवनी के माध्यम से विशेषज्ञ चिकित्सकों के द्वारा निःशुल्क परामर्श एवं उपचार दिया जा रहा है। लोगों के बीच टेलीमेडिसिन की सुगमता को देखते हुये अब एम्स ऋषिकेश सहित प्रदेश के चार सरकार मेडिकल कॉलेजों यथा दून मेडिकल कॉलेज, श्रीनगर मेडिकल कॉलेज, हल्द्वानी मेडिकल कॉलेज एवं अल्मोड़ा मेडिकल कॉलेज को भी जोड़ दिया गया है, ताकि आम लोगों को विशेषज्ञ चिकित्सकों की सेवाओं का भी लाभ मिल सके।

यह भी पढ़ें: देहरादून: टेलीमेडिसिन से जुड़े एम्स सहित राज्य के मेडिकल कॉलेज

ताजा समाचार

Kanpur में आज आएंगे संघ प्रमुख मोहन भागवत, पांच दिन करेंगे प्रवास; नवीन केशव भवन का करेंगे उद्घाटन
पीलीभीत: पुलिसकर्मी ने प्रेमजाल में फंसा कर की हैवानियत, चार साल तक करता रहा युवती का शोषण
छत्तीसगढ़: CM साय ने 'जय भीम पदयात्रा' का किया शुभारंभ, कहा- संविधान हर नागरिक के लिए पवित्र ग्रंथ
लखनऊः महिला दुकानदार से दुष्कर्म का प्रयास, विरोध पर फाड़े कपड़े
ईरान-अमेरिकी राजदूतों ने तेहरान के परमाणु कार्यक्रम पर पहली बार की सीधी बातचीत, व्हाइट हाउस ने बताया पॉजिटिव कदम 
अधिकारियों की मिलीभगत... कूड़ा उठाने वाले वाहनों को देना था डीजल, देने लगे शिवरी प्लांट को