अयोध्या: अब ग्राम पंचायत योजना में लाभार्थी व परिवार का दर्ज होगा ब्योरा, इस नई पहल से लाभार्थियों को मिलेगा लाभ

अयोध्या: अब ग्राम पंचायत योजना में लाभार्थी व परिवार का दर्ज होगा ब्योरा, इस नई पहल से लाभार्थियों को मिलेगा लाभ

अमृत विचार, अयोध्या। शासन ने वर्ष 2023-24 के लिये ग्राम पंचायत विकास योजना बनाने के निर्देश दिए हैं। जिला प्रशासन को ग्राम पंचायत योजना को अब नए सिरे से बनाने व सरकार की प्रमुख लाभार्थीपरक योजनाओं के लाभार्थियों का ब्योरा दर्ज करने का भी निर्देश दिया गया है। इस नई पहल से लाभार्थियों को काफी लाभ होगा। 

पहले ग्राम पंचायत योजना में इसकी व्यवस्था नहीं थी। नए वित्तीय वर्ष की नई ग्राम पंचायत विकास योजना में पेंशन योजना के लाभार्थियों का विवरण दर्ज किया जाएगा। जीपीडीपी में ग्रामीण आवास लाभार्थियों के नाम, मनरेगा जॉब कार्ड धारकों का ब्योरा, पीडीएस के लाभार्थियों और उनके परिवार का ब्योरा भी दर्ज किया जाएगा।

मुख्य विकास अधिकारी अनीता यादव ने बताया कि शासन से मिले निर्देशों के क्रम में जीपीडीपी बनाने के दौरान सभी लाभार्थियों का ब्योरा जुटाने व जीपीडीपी पोर्टल पर अपलोड करने के निर्देश दिए गए हैं। उन्होंने बताया कि लाभार्थियों का ब्योरा उपलब्ध होने के साथ ही ग्राम पंचायत विकास योजना बनाने में मदद मिलेगी।

उन लाभार्थियों का ब्योरा भी मिल जाएगा जिन्हे अब तक लाभान्वित नहीं किया गया है। उन्होंने बताया कि जनवरी के दूसरे सप्ताह तक सभी 11 ब्लाकों की 835 ग्राम पंचायतों से योजना बना कर मुख्यालय भेजने का निर्देश दिया गया है।

यह भी पढ़ें:-OBC आरक्षण को लेकर भड़के राम गोपाल यादव, कहा- ओबीसी मंत्रियों के मुंह पर ताले... मौर्या बंधुआ मजदूर जैसे!