3 जनवरी से लगेगी 15 से 18 साल तक के किशोरों को वैक्सीन, कल से शुरू होगा कोविन पोर्टल पर पंजीकरण

3 जनवरी से लगेगी 15 से 18 साल तक के किशोरों को वैक्सीन, कल से शुरू होगा कोविन पोर्टल पर पंजीकरण

लखनऊ। उत्तर प्रदेश की राजधानी के 15 से 18 साल तक के किशोरों को कोरोना से लड़ने के लिए 3 जनवरी से वैक्सीन का कवच मिलने लगेगा। इन्हें कोवैक्सीन की डोज लगाई जाएगी। इसके लिए 1 जनवरी से कोविन पोर्टल पर पंजीकरण भी शुरू हो जाएगा। अपर मुख्य चिकित्साधिकारी डा.एम के सिंह ने बताया कि …

लखनऊ। उत्तर प्रदेश की राजधानी के 15 से 18 साल तक के किशोरों को कोरोना से लड़ने के लिए 3 जनवरी से वैक्सीन का कवच मिलने लगेगा। इन्हें कोवैक्सीन की डोज लगाई जाएगी। इसके लिए 1 जनवरी से कोविन पोर्टल पर पंजीकरण भी शुरू हो जाएगा। अपर मुख्य चिकित्साधिकारी डा.एम के सिंह ने बताया कि लखनऊ में लगभग तीन लाख 21 हजार 392 किशोरों को वैक्सीन लगाई जाएगी।

कोविन पोर्टल पर सुबह 10 बजे से वर्ष 2007 या फिर इससे पहले जन्मे किशोर पंजीकरण करा सकते हैं। टीकाकरण के लिए 31 अस्पतालों को चिह्नित किया गया है।

इनमें शहरी और ग्रामीण क्षेत्रों के अस्पताल शामिल हैं। साथ ही जिलास्तर के 12 अस्पतालों बलरामपुर, सिविल, रानी लक्ष्मीबाई, लोकबंधु, ठाकुरगंज टीबी हास्पिटल, केजीएमयू, पीजीआई, डफरिन, लोहिया, महानगर भाऊराव देवरस आदि में भी टीकाकरण की सुविधा होगी।

आठ शहरी सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र और ग्रामीण क्षेत्र के 11 सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्रों को टीकाकरण की सूची में शामिल किया गया हैं।

आने वाली 10 से लगाई जाएगी वैक्सीन की तीसरी डोज

बुजुर्ग, फ्रंट लाइन और हेल्थ वर्कर को कोरोना संक्रमण से बचाने के लिए प्रिकाशनरी (बूस्टर) डोज लगाई जाएगी। इन्हें 10 जनवरी से वैक्सीन की तीसरी डोज लगेगी। इसके लिए किसी भी तरह के पंजीकरण की जरूरत नहीं है। कोविन एप से वैक्सीन की दोनों डोज लगवा चुके लोगों के मोबाइल पर स्वयं संदेश आएगा। संदेश के आधार पर वैक्सीन की तीसरी डोज लगाई जाएगी।

राजधानी में 77 हजार फ्रंट लाइन वर्कर, 66 हजार हेल्थ वर्कर और 95 हजार लोग 60 साल से अधिक उम्र के हैं। डा. एम के सिंह ने बताया कि 10 जनवरी से वैक्सीन की तीसरी खुराक देने का की तैयारी की गई है।

बुजुर्ग और बीमार लोगों के घरों के पास टीकाकरण की व्यवस्था की गई है। टीकाकरण को लेकर बहुत परेशान न हों।बारी आने पर सभी लोगों को वैक्सीन लगाई जाएगी।

पढ़ें- सपा एमएलसी पुष्पराज जैन के घर आयकर छापा, लॉन्च किया था समाजवादी इत्र

ताजा समाचार

पुलिस ने छठे आरोपी को किया गिरफ्तार: फतेहपुर में तीन लोगों की गोली मारकर की थी नृशंस हत्या...दहल गया था इलाका
लंबी दूरी की 10 ग्रीष्मकालीन स्पेशल ट्रेन की मिलेगी सुविधा; इन ट्रेनों का Kanpur सेंट्रल स्टेशन और गोविंदपुरी में पांच मिनट का होगा ठहराव 
Bareilly News: बरेली के मेयर को सामूहिक दुष्कर्म में फंसाने को महिला का खतरनाक प्लान
कानपुर में बातचीत के लिए बुलाकर तमंचे की बट-डंडों से पीटा: पुलिस ने FIR दर्ज कर शुरू की जांच
यूक्रेन में अमेरिका की राजदूत ब्रिजेट ब्रिंक ने पद छोड़ने का लिया निर्णय, जो बाइडेन ने किया था नामित 
Kanpur News; कॉमर्शियल रन के लिए पनकी प्लांट को सर्टिफिकेट: 660 मेगावाट की क्षमता का ट्रायल रहा सफल