100 साल पूरे होने पर प्रत्येक गांव-घर पहुंचेगा आरएसएस, चलेगा संपर्क अभियान 

100 साल पूरे होने पर प्रत्येक गांव-घर पहुंचेगा आरएसएस, चलेगा संपर्क अभियान 

हल्द्वानी, अमृत विचार: राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ अपनी स्थापना के 100 वर्ष पूरे होने पर हर गांव और घर में जाकर सदस्यता अभियान चलाएगा।  संघ के उत्तराखंड प्रांत ने शुक्रवार को पत्रकार वार्ता आयोजित कर बंगलुरु में 21 से 23 मार्च तक हुए प्रतिनिधि सभा बैठक और आगामी कार्यक्रमों के बारे में जानकारी दी। प्रांत संघ संचालक डॉ. बीएस बिष्ट ने कहा कि हिंदू समाज आर्थिक रूप से मजबूत है, लेकिन इसके बावजूद पतन हो रहा है। उन्होंने बांग्लादेशी हिंदुओं पर हो रहे अत्याचार, 100 साल पूरे होने पर संकल्प, संघ के विस्तार आदि के बारे में जानकारी दी।

सह प्रांत प्रचार प्रमुख डॉ. बृजेश बनकोटी ने प्रतिनिधि सभा में लाए गए प्रस्तावों के बारे में बताया। उन्होंने कहा कि आरएसएस ने सभा में बांग्लादेश के हिंदू समाज के साथ एकजुटता से खड़े रहने का आह्वान किया और इस संबंध में विभिन्न प्रस्ताव रखे गए।  बनकोटी ने बताया कि संघ के 100 साल पूरे होने पर  2 अक्टूबर से विजयादशमी 20 अक्टूबर तक विभिन्न कार्यक्रम आयोजित किये जाएंगे, जिसमें सभी खंड और नगरों में पूर्ण गणवेश कार्यक्रम, नवंबर 2025 से जनवरी 2026 के बीच 21 दिन तक घर-घर संपर्क अभियान चलाया जाएगा।

 प्रदेश में 649 बस्ती और 712 मंडलों में हिंदू सम्मेलन, नगरों में सामाजिक सद्भाव गोष्ठियां, जिला स्तर पर प्रबुद्ध गोष्ठी, प्रांत, विभाग और जिला स्तर पर युवा सम्मेलन सहित जिन स्थानों पर शाखा नहीं है, वहां शाखा लगाई जाएगी। बनकोटी ने बताया कि प्रदेश में 463 सेवा बस्ती हैं, जिसमें 305 में सेवा कार्य चल रहे हैं। 4 हजार गांवों में वन टीचर वन स्कूल अभियान, वनवासी कल्याण आश्रम की ओर से 333 गांवों में संस्कारशालाएं, विवेकानंद हेल्थ मिशन के 11 अस्पतालों के संचालन सहित विभिन्न कार्य किये जा रहे हैं। 

ताजा समाचार

IPL 2025 RCB vs RR :  रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु ने राजस्थान को 11 रन से हराया, विराट की दमदार बल्लेबाजी आई काम
Lucknow News : तीन दिन से खड़ी कार में मिला चालक का शव, फॉरेंसिक टीम ने की जांच, जुटाए साक्ष्य
प्रयागराज : न्याय व्यवस्था में आमजन का विश्वास बनाए रखने के लिए दोषी न्यायिक अधिकारियों के खिलाफ कार्यवाही आवश्यक
Etawah के सफारी पार्क में दूसरे शावक की मौत: शेरनी रूपा अपने ही शावक के ऊपर बैठी, बचे शावकों को दूसरे स्थान पर शिफ्ट किया गया
प्रयागराज : पहलगाम में हुई आतंकवादी घटना में मृत जनों की स्मृति में रखा जाएगा दो मिनट का मौन
Lucknow fire incident : झुग्गी बस्ती में लगी आग, 40 झोपड़ी जलकर राख, दमकल की 12 गाड़ियों ने चार घंटे में पाया आग पर काबू