गाजियाबाद: हाथरस की घटना पर संतों ने जताया शोक, निंदा प्रस्ताव पारित

गाजियाबाद: हाथरस की घटना पर संतों ने जताया शोक, निंदा प्रस्ताव पारित

गाजियाबाद। दिल्ली संत महामंडल ने यूपी के हाथरस में भगदड़ से हुई 121 श्रद्धालुओं की मृत्यु पर शोक व्यक्त करते हुए पीड़ित परिजनों के प्रति गहरी संवेदना व्यक्त की और संत बनकर इस तरह से समाज को गुमराह करने वाले लोगों की कड़ी निंदा की है।

गाजियाबाद में आयोजित दिल्ली संत महामंडल राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र के वार्षिक कार्यक्रम में आज विभिन्न क्षेत्रों से आये संतों ने हिस्सा लिया और कहा कि समाज में अध्यात्म के नाम पर खुद को अवतार कहकर भ्रम फैलाने और लोगों को गुमराह करने वाले लोगों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जानी चाहिए।

श्री दूधेश्वरनाथ मठ मंदिर परिसर में संत महामंडल का वार्षिक कार्यक्रम शुरू होने से पहले सुबह यहां छत्रपति शिवाजी महाराज द्वारा स्थापित यज्ञशाला में हाथरस में मारे गये लोगों की आत्मा की शांति के लिए यज्ञ किया गया जिसमें बड़ी संख्या में संतों ने हिस्सा लिया। यज्ञ की पहली और अंतिम आहूति पंचदशनाम जूना अखाड़े के अंतरराष्ट्रीय महामंत्री तथा श्री दूधेश्वरनाथ मठ मंदिर के पीठाधीश्वर श्रीमहन्त नारायण गिरि महाराज ने दी और मृतकों की आत्मा की शांति की प्रार्थना की।

पंचदशनाम जूना अखाड़े के महामंत्री श्रीमहन्त हरिदास महाराज ने समारोह को संबोधित करते हुए कहा कि समाज में आसुरी शक्तियां हमेशा रही है और वर्तमान समाज में भी इस तरह की शक्तियां मौजूद हैं जिनके कारण हाथरस जैसे हादसे होते हैं।
उन्होंने कहा कि इसके लिए खुद समाज को भी जागृत होना पड़ेगा और सरकार को भी ऐसे कदम उठाने चाहिए कि इस तरह के हादसे फिर नहीं होने पाएं।

वशिष्ठ पीठाधीश्वर ब्रह्मर्षि वेदांती जी महाराज ने स्वं मुलायम सिंह यादव को पद्म विभूषण दिए जाने का विरोध किया और कहा कि जिसने अयोध्या में राम भक्तों पर गोलियां चलाई थी उसको वह सम्मान देना राम भक्तों का अपमान है इसलिए उनको दिए सम्मान को वापस लिया जाना चाहिए। उन्होंने कहा कि वह पूर्व प्रधानमंत्री अटल बिहारी वाजपेई जी के शासनकाल में सांसद रहे हैं और संसद की मर्यादा को बहुत समझते हैं इसलिए संसद में फिलिस्तीन का नारा लगाने वाले असदुद्दीन ओवैसी की सदस्यता रद्द की जानी चाहिए।

महंत नारायण गिरि महाराज ने कहा कि दिल्ली संत महामंडल निरंतर भारतीय संस्कृति के विकास तथा उत्थान के लिए काम कर रहा है और जो व्यक्ति फर्जी संत बनकर समाज में भ्रम फैलाएगा उसकी निंदा की जाती रहेगी। उन्होंने कहा कि संत महामंडल हाथरस की घटना की निंदा करता है और फर्जी संतो के खिलाफ सख्त कार्रवाई की मांग करता है। श्रीमहन्त ने कहा कि संत महामंडल ने हाथरस हादसे में मारे गए लोगों की आत्मा की शांति के लिए हवन किया है।

उन्होंने कहा कि संत समाज में जागृति लाते हैं और संतों की वाणी समाज के हर व्यक्ति तक पहुंचनी चाहिए इसलिए दिल्ली संत महा मंडल जल्द ही एक पत्रिका का प्रकाशन शुरू करेगा और इस पत्रिका के माध्यम से संतों की वाणी और धर्म की आवाज लोगों तक पहुंचाई जाएगी।

ये भी पढ़ें : PM Modi Russia Visit : भारत की नई गति दुनिया के विकास का नया अध्याय लिखेगी, मॉस्को में बोले पीएम मोदी