Dev Diwali 2023: देव दीपावली पर लाखों दीपक की आभा से जगमगा उठा संगम

प्रयागराज, अमृत विचार। कार्तिक पूर्णिमा यानी देव दीपावली पर सोमवार की शाम सूर्यास्त होने के साथ संगम सहित अन्य घाटों पर लाखों दीपक की रौशनी से जगमगा उठा। संगम की रेती पर चारों तरफ सिर्फ दीयों की जगमगहट दिख रही थी। संगम तट पर लेटे हनुमान मंदिर से लेकर संगम नोज तक लाखों दीये जलाए गए। संस्कृतिक केंद्र की ओर से ढेड़िया नृत्य की आकर्षक प्रस्तुति की गई। रंगोली के माध्यम से स्वास्तिक, ओम और दीपक के आकार की आकृति बनाई गई।
वहीं वीआईपी घाट पर बीएफ के छात्रों की ओर से सेंड आर्ट बनाया गया। संगमनगरी में संगम सहित बलुआ घाट, रामघाट, काली घाट, किला घाट पर चार लाख से अधिक दीपक जलाए गए। इसके लिए संगम क्षेत्र को 15 सेक्टरों में विभाजित किया गया। डीएम नवनीत सिंह चहल ने सेक्टरवाइज अफसरों की जिम्मेदारी की थी।
देव दीपावली के मौके जय त्रिवेणी जय प्रयाग, हरिहर गंगा आरती और प्रशासन की ओर से गंगा आरती का आयोजन किया गया। शहर के सभी चौराहों को भी बिजली के झालरों से सजाया गया है। वहीं बलुआघाट बारादरी पर दीपदान किया गया। जहां भारी संख्या में लोगों ने पहुंचकर दीपक जलाये। बारादरी पर आतिशबाजी के साथ संस्कृतिक कार्यक्रम भी आयोजित किया गया। घाट पर भारी भीड़ जुटी रही।
यह भी पढ़ें:-Dev Diwali 2023: 12 लाख दीपों से रोशन हुए काशी के घाट, सीएम योगी समेत कई विदेशी मेहमान हुए शामिल