बरेली: मेगा सर्जिकल शिविर आज, हड्डी के जटिल रोगों से मिलेगी निजात

बरेली, अमृत विचार। बरेली इंटरनेशनल यूनिवर्सिटी के रोहिलखंड मेडिकल कॉलेज एंड हॉस्पिटल और स्व. कौशील्या कुंदनानी स्वास्थ्य फाउंडेशन की ओर से बीते माह से लगातार जिले भर में निशुल्क शिविरों का आयोजन किया गया जिसमें हड्डी संबंधित जटिल रोगों से ग्रसित मरीजों का उपचार किया गया।
वहीं, शिविर में आने वाले जिन मरीजों को सर्जरी की जरूरत है, उनकी निशुल्क सर्जरी के लिए बुधवार से रोहिलखंड मेडिकल कॉलेज एंड हॉस्पिटल में मेगा सर्जिकल शिविर का आयोजन होगा, जो आठ अक्टूबर तक चलेगा। जिसमें हड्डी एवं जोड़ रोग विशेषज्ञ कुल 70 मरीजों की निशुल्क सर्जरी करेंगे। यह जानकारी रोहिलखंड मेडिकल कॉलेज एंड हॉस्पिटल के वरिष्ठ हड्डी रोग विशेषज्ञ डॉ. वरुण अग्रवाल ने प्रेसवार्ता में दी। इस दौरान कॉलेज प्राचार्य डॉ. दिग्विजय सिंह, डॉ. टी सोमा शेखर अप्पा, डॉ. आशुतोष, डॉ. प्रवीण गर्ग और विभागाध्यक्ष डॉ. एमएम नागर मौजूद रहे।
आर्थिक रूप से कमजोर मरीजों को मिलेगा लाभ
डॉ. वरुण ने बताया कि अक्सर आर्थिक रूप से कमजोर मरीज सर्जरी कराने से बचते हैं, इसका मुख्य कारण है कि निजी संस्थानों में इस सर्जरी का खर्च लाखों में है। इस शिविर को आयोजित करने का उद्देश्य है कि ऐसे मरीजों को ही लाभ देना है। जिससे वह स्वस्थ जीवन यापन कर सकें। बताया कि इस शिविर में करीब 70 मरीजों की सर्जरी की जाएगी। जिसमें 35 मरीज रीढ़ संबंधी, 20 मरीजों को कूल्हा, घुटना प्रत्यारोपण और बच्चों की क्लबफुट यानी टेढ़े-मेढ़े पैरों की जटिल सर्जरी शामिल है।
सीएमई में वरिष्ठ डॉक्टर अनुभव करेंगे साझा
शिविर के आयोजन के दौरान ही 6 अक्टूबर को कॉलेज सभागार में सीएमई का आयोजन होगा, जिसमें देश भर के वरिष्ठ हड्डी रोग विशेषज्ञ अत्याधुनिक तकनीकी से की जाने वाली उच्च जोखिम वाली सर्जरी के अनुभव साझा करेंगे। इसमें प्रदेश भर के अन्य डॉक्टर भी प्रतिभाग करेंगे, इससे उन्हें नवीन जानकारी मिलेगी।
ये भी पढे़ं- बरेली: तिकुनिया कांड को लेकर संगठनों में आक्रोश, मांगों को लेकर सौंपा ज्ञापन