अयोध्या: हर महीने तीन ग्राम पंचायतों में लगेगी शिक्षा चौपाल, उत्कृष्ट होगें सम्मानित
निपुण भारत के तहत लगाई जायेगी चौपाल, जनसमुदाय की होगी भागीदारी

अयोध्या,अमृत विचार। बेसिक शिक्षा विभाग में अब निपुण भारत अभियान के तहत नया प्रयोग शुरू किया जा रहा है। बेसिक शिक्षा परिषद ने अब शिक्षा चौपाल लगाए जाने के निर्देश दिए हैं। इसके तहत प्रत्येक ब्लाक की तीन ग्राम पंचायतों में इन शिक्षा चौपाल का आयोजन किया जायेगा। इसमें विभिन्न गतिविधियों के अलावा उत्कृष्ट छात्रों को सम्मानित किया जाएगा।
महानिदेशक स्कूल शिक्षा विजय किरण आनंद की ओर से 15 जुलाई को जारी पत्र के अनुसार शिक्षा चौपाल का आयोजन रोस्टर के अनुसार किया जाना है। इसके तहत निपुण भारत मिशन के सफल क्रियान्वयन के लिए जनभागीदारी एवं अभिभावकों की सहभागिता सुनिश्चित करने के लिये खण्ड शिक्षा अधिकारी के नेतृत्व में प्रत्येक माह विकासखण्ड के 3 ग्रामों में शिक्षा चौपाल का आयोजन होगा।
चौपाल की समयावधि लगभग एक घण्टे की होगी। चौपाल में जनप्रतिनिधि, प्रशासनिक अधिकारी, प्रबुद्ध वर्ग. मीडिया प्रतिनिधि आदि को भी आमंत्रित किया जाएगा। इसके अलावा शिक्षकों, अभिभावकों एवं विद्यालय प्रबंध समिति के सदस्यों को जागरूक करते हुए अपने विद्यालय को निपुण बनाने की स्पष्ट समय-सीमा निर्धारित की जानी है।
विद्यालय प्रबंध समिति के सदस्यों को सम्मानित और उनके विशिष्ट सहयोग तथा सफलता की कहानियों को भी साझा किया जाएगा। विभिन्न क्षेत्रों में उत्कृष्ट प्रदर्शन करने वाले बच्चों को भी शिक्षा चौपाल में आमंत्रित कर सम्मानित किया जाना है। बेसिक शिक्षा अधिकारी संतोष कुमार राय ने बताया कि आदेश के अनुसार रोस्टर बना कर शिक्षा चौपाल शुरू की जाएगी।
यह भी पढ़ें:-सपा ने 2022 के चुनाव में हमें धोखा दिया, बोले ओपी राजभर- NDA की बैठक के बाद अब्बास अंसारी पर करेंगे चर्चा