नैनीतालः दो लड़कियों को मिला लड़कों को दर्जा, आखिर ऐसा क्यों, मामला जानकर जाएंगे चौंक

नैनीतालः दो लड़कियों को मिला लड़कों को दर्जा, आखिर ऐसा क्यों, मामला जानकर जाएंगे चौंक

नैनीताल, अमृत विचार। कहते हैं कि खुद को बदलने के लिए मेहनत और लगन की जरूरत होती है। चाहें वो काम के प्रति लगन हो या फिर ऐसा काम जो समाज के लिए नजीर बनें। 

ऐसा ही मामला, नैनीताल से सामने आया है, जहां पर दो लड़कियों को लड़कों का दर्जा मिल गया है। जन्म से लिंग के विपरीत जीवनयापन कर रहीं दो लड़कियों ने भारत सरकार के नेशनल पोर्टल फार ट्रांसजेंडर पर्सन्स पर आवेदन किया था। आवेदन के बाद प्रक्रिया पूरी होने के बाद डीएम ने उन्हें पहचान पत्र व प्रमाण पत्र सौंप दिए हैं।

यह भी पढ़ें और देखें VIDEO-  हल्द्वानीः प्रगतिशील महिला एकता केंद्र ने मनाया अंतर्राष्ट्रीय महिला दिवस, जानें आज मनाने की वजह

आपको बता दें कि भारत सरकार के सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता मंत्रालय की ओर से उभयलिंगी व्यक्ति अधिनियम 2019 लागू किया गया है। डीएम धीराज गर्ब्याल ने बताया कि आवेदकों को विधेयक की धारा पांच के अधीन पहचान पत्र व प्रमाण पत्र जारी कर दिए गए हैं।

वहीं, जिला समाज कल्याण अधिकारी दीपांकर घिल्डियाल को इस कार्य के लिए नोडल बनाया गया है। जिला समाज कल्याण अधिकारी ने बताया कि पोर्टल पर आवेदन करने के बाद लड़के व लड़कियों के दस्तावेजों का भौतिक सत्यापन किया जाता है, ताकि कोई गलत प्रमाण पत्र न बन सके।

यह भी पढ़ें- नैनीतालः एएनएम के 824 पदों पर होने वाली नियुक्ति प्रक्रिया का रास्ता साफ, हाईकोर्ट ने की याचिका खारिज