राज्यसभा में वन्य जीव संरक्षण संशोधन विधेयक पेश

नई दिल्ली। देश में वन्य जीव संरक्षण प्रावधानों को संकटापन्न प्रजाति के जीवों के संरक्षण की एक अंतर्राष्ट्रीय संधि के अनुरुप बनाने और संबंधित जुर्माने को बढ़ाने वाला वन्य जीव संरक्षण (संशोधन) विधेयक 2022 बुधवार को राज्यसभा में पेश कर दिया गया। लोकसभा इसे पिछले सत्र में दो अगस्त को पारित कर चुकी है।
ये भी पढ़ें - मार्कफेड का अधिकारी 1.24 करोड़ रुपए के गेहूँ गबन मामले में गिरफ़्तार
इस विधेयक को विस्तृत विचार विमर्श के लिए स्थायी समिति में भेजा गया था। पर्यावरण, वन एवं जलवायु परिवर्तन मंत्री भूपेंद्र यादव ने सदन में विधेयक पेश करते हुए कहा कि यह विधेयक वन्य जीव (संरक्षण) अधिनियम 1972 में संशोधन करता है।
वन्य प्राणियों,पक्षियों और पौधों के संरक्षण को नियमित करता है। विधेयक में संरक्षित प्रजातियों को बढ़ाने, और वन्य जीवों तथा वनस्पतियों की संकटग्रस्त प्रजातियों के अंतरराष्ट्रीय व्यापार पर अंतर्राष्ट्रीय संधि - “साइट्स” को लागू करने का प्रयास करता है। विधेयक पर चर्चा अधूरी रही।
ये भी पढ़ें - रूस से तेल आयात पर जयशंकर ने कहा- भारतीयों के हित में अच्छा सौदा करना समझदारी