मुरादाबाद : भाजपा में आवेदनों की भरमार तो सपा-बसपा भी पीछे नहीं
कांग्रेस-बसपा भी जिताऊ उम्मीदवारों पर लगाएगी दांव, राजनीतिक दलों के कार्यालयों पर बढ़ी हलचल, बड़े नेताओं की गणेश परिक्रमा कर रहे अधिकांश दावेदार

मुरादाबाद,अमृत विचार। नगर निगम के महापौर, नगर पालिका परिषद के अध्यक्ष, नगर पंचायतों के चेयरमैन और वार्ड पार्षदों व सभासद का चुनाव लड़ने वाले दावेदारों की संख्या बढ़ रही है। राजनीतिक दलों के कार्यालयों पर हलचल तेज हो गई है। भाजपा में आवेदनों की भरमार है तो सपा-बसपा भी पीछे नहीं। अपने हिसाब से आवेदन लेकर उनके गुणदोष का आकलन कर रहे हैं।
शनिवार को अमृत विचार की टीम ने भाजपा, सपा, कांग्रेस के कार्यालयों पर गतिविधियों पर नजर डाली तो कहीं अधिक तो कहीं कमतर उत्साह दिखा। बुद्धि विहार स्थित भाजपा के जिला कार्यालय पर महानगर इकाई के पदाधिकारी कमल गुलाटी और श्याम बिहारी बैठे मिले। उनके पास संभावित प्रत्याशी अपना बायोडाटा जमा कर रहे थे। पदाधिकारियों ने बताया कि 13-14 दिसंबर तक महापौर के प्रत्याशी की घोषणा हो सकती है। इसके अलावा वार्ड पार्षदों के आवेदनों को भी जीत व गुण-दोष के आधार पर देखा जा रहा है। जिताऊ और योग्य उम्मीदवार ही कमल निशान पर चुनाव लड़ेंगे।
कांग्रेस में सामूहिक सहमति पर टिकट वितरण
चौमुखा पुल स्थित कांग्रेस के महानगर कार्यालय पर महानगर अध्यक्ष अनुभव मेहरोत्रा के पास प्रत्याशी अपना आवेदन पत्र जमा कर रहे हैं। बताया गया कि कांग्रेस जिला कार्यालय पर बैठक में प्रत्याशियों के नाम को फाइनल किया जाएगा। जिलाध्यक्ष असलम खुर्शीद ने बताया कि महापौर पद के लिए अब तक 10 आवेदन आए हैं। टिकट वितरण के लिए एक कमेटी बनी है। इसमें वर्तमान पदाधिकारियों के अलावा पूर्व विधायक और इस वर्ष विधानसभा का चुनाव लड़ने वाले प्रत्याशियों को भी शामिल किया गया है। सामूहिक सहमति के आधार पर टिकट का निर्धारण किया जाएगा।
बसपा में दो सौ अधिक आवेदन पार्षद के
बहुजन समाज पार्टी नगर निगम के साथ ही नगर पालिका परिषद, नगर पंचायत पर विशेष ध्यान दे रही है। बसपा जिलाध्यक्ष वेदप्रकाश का कहना है कि नगर निगम के महापौर पद के लिए नौ आवेदन अब तक आए हैं। जबकि 70 वार्ड में 213 आवेदन पार्षद पद के टिकट के लिए मिले हैं। नगर पालिका, नगर पंचायतों में भी 150 से अधिक आवेदन आ गए हैं। यह क्रम जारी है। महापौर, वार्डों के पार्षद के आरक्षण के आपत्तियों के निस्तारण के बाद जैसे ही सरकार अंतिम रूप से इसे घोषित करेगी, पार्टी की ओर से भी अधिकृत प्रत्याशी घोषित कर दिए जाएंगे।
सपा में महापौर पद पर महिला दावेदार अधिक
समाजवादी पार्टी के चक्कर की मिलक स्थित जिला कार्यालय में निवर्तमान जिलाध्यक्ष डीपी यादव को प्रत्याशी अपना आवेदन दे रहे थे। उन्होंने बताया कि महापौर पद के लिए 13 आवेदन आए हैं। महिला सीट पर दावेदार अधिक हैं। वार्ड पार्षदों के आवेदन पर उन्होंने कहा कि हर वार्ड में इसकी संख्या अधिक है। फिलहाल दो-तीन नाम अनंतिम रूप से छांट रहे हैं, उनमें से जो पार्टी का निष्ठावान कार्यकर्ता, सदस्य और उसके द्वारा पार्टी हित में किए गए योगदान को देखते हुए टिकट दिया जाएगा। अंतिम रूप से निर्णय प्रदेश नेतृत्व करेगा।
ये भी पढ़ें : मुरादाबाद : ज्ञान के आकलन को कक्षा एक से आठवीं तक के छात्रों ने दी परीक्षा