फिजी में अगले साल फरवरी में आयोजित होगा ‘विश्व हिन्दी सम्मेलन’

फिजी में अगले साल फरवरी में आयोजित होगा ‘विश्व हिन्दी सम्मेलन’

नई दिल्ली। अगले विश्व हिन्दी सम्मेलन का आयोजन 15-17 फरवरी 2023 को फिजी के नांडी में होगा। विदेश राज्य मंत्री वी मुरलीधरन ने बृहस्पतिवार को यह जानकारी दी। विदेश मंत्री एस जयशंकर ने इस अवसर पर 12वें विश्व हिन्दी सम्मेलन के शुभंकर और वेबसाइट का लोकार्पण किया। मुरलीधरन ने एक कार्यक्रम को संबोधित करते हुए …

नई दिल्ली। अगले विश्व हिन्दी सम्मेलन का आयोजन 15-17 फरवरी 2023 को फिजी के नांडी में होगा। विदेश राज्य मंत्री वी मुरलीधरन ने बृहस्पतिवार को यह जानकारी दी। विदेश मंत्री एस जयशंकर ने इस अवसर पर 12वें विश्व हिन्दी सम्मेलन के शुभंकर और वेबसाइट का लोकार्पण किया।

मुरलीधरन ने एक कार्यक्रम को संबोधित करते हुए कहा, ‘‘12वें विश्व हिन्दी सम्मेलन का आयोजन अगले साल 15-17 फरवरी तक फिजी के नांडी में किया जायेगा। इसका आयोजन विदेश मंत्रालय और फिजी सरकार के सहयोग से किया जा रहा है।’’

विश्व हिन्दी सम्मेलन के शुभंकर का चयन एक विश्वस्तरीय प्रतिस्पर्धा के माध्यम से किया गया है। इसके लिये 1436 प्रविष्टियां प्राप्त हुई थीं और इनमें से 78 प्रविष्टियों पर अंतिम रूप से विचार करने के बाद मुम्बई के मुन्ना कुशवाहा द्वारा परिकल्पित शुभंकर का चयन किया गया। विजेता को 75 हजार रूपये का नकद पुरस्कार दिया जायेगा।

विदेश राज्य मंत्री ने कहा कि फिजी में हिन्दी की शिक्षा को बढ़ावा देने के लिये भारत की ओर से एक भाषा प्रयोगशाला भेंट की जायेगी जिसके माध्यम से लोगों को सुगमता से हिन्दी सीखने में मदद मिलेगी। उन्होंने कहा कि विश्व हिन्दी सम्मेलन के आयोजन को लेकर तीन उप समितियों का गठन किया गया है जो सम्मेलन के कार्यक्रम, स्मारिका और हिन्दी सम्मान प्रदान किए जाने से संबंधित हैं।

मुरलीधरन ने कहा कि नवंबर में सभी विषयों पर चर्चा करने के बाद सम्मेलन के आयोजन को लेकर विस्तृत कार्ययोजना तैयार की जायेगी। उन्होंने कहा कि पिछले 11 सम्मेलनों के अनुभवों और पिछले पांच वर्षो में दुनिया में आए बदलाव के आधार पर कार्यक्रम को अंतिम रूप दिया जायेगा।

फिजी में तीन भाषाओं को सरकारी स्तर पर मान्यता है जिनमें से एक हिन्दी भी है। संयुक्त राष्ट्र (2020) के अनुसार, फिजी की जनसंख्या करीब 8,96,000 है और उनमें से 30 प्रतिशत से अधिक लोग भारतीय मूल के हैं। इससे पहले, विदेश मंत्री जयशंकर ने 12वें विश्व हिंदी सम्मेलन के आयोजन के लिए गठित सलाहकार समिति और उप-समितियों की पहली बैठक में भाग लिया।

उन्होंने ट्वीट किया, ‘‘12वें विश्व हिंदी सम्मेलन के आयोजन के लिए गठित सलाहकार समिति और उप-समितियों की पहली बैठक में भाग लिया। मोदी सरकार अंतरराष्ट्रीय स्तर पर हिंदी के प्रचार-प्रसार के लिए उल्लेखनीय प्रयास कर रही है।’’

जयशंकर ने कहा कि आशा है कि भारत और विदेश में रहने वाले हिंदी प्रेमी, विद्वान तथा शिक्षण संस्थान इस सम्मेलन में उत्साहपूर्वक भाग लेंगे। उन्होंने एक अन्य ट्वीट में कहा कि विश्व हिंदी सम्मेलन के अलावा मंत्रालय क्षेत्रीय स्तरों पर भी अंतराष्ट्रीय हिंदी सम्मेलनों का आयोजन करता है। इस प्रकार के सम्मेलन तोक्यो, न्यूयॉर्क, वेलिंटॉन जैसे शहरों में किए जाने की योजना है। विदेश मंत्री ने फिजी की स्थाई सचिव एंजीला जोखान का इस कार्यक्रम में शामिल होने और उनकी सरकार के सहयोग के लिए धन्यवाद दिया।

यह भी पढ़ें- Infantry Day 2022: भारतीय सेना के श्रीनगर पहुंचने की ऐतिहासिक घटना के 75 साल, बदल दी थी 1947-48 के युद्ध की तस्वीर

ताजा समाचार

अयोध्या: माँ कामाख्या नगर पंचायत में 6.5 करोड़ की विकास परियोजनाओं को मिली मंजूरी
Kanpur: मुस्लिम पर्सनल लॉ बोर्ड की कॉल पर कल ब्लैकआउट, कारखानों, दुकानों व घरों की बिजली को 15 मिनट तक बंद रखेंगे लोग
पहलगाम हमल: भारत में रहकर पाकिस्तान के पक्ष में बोलना स्वीकार्य नहीं, पवन कल्याण ने कांग्रेस को दी चेतावनी
UP News: अनाथ बच्चों का सहारा बनेगी योगी सरकार, 10 जिलों में बनाएंगे आश्रय गृह
कौशांबी में युवती की हत्या का आरोपी गिरफ्तार, पुलिस मुठभेड़ के  दौरान पैर में लगी गोली
मतदाताओं के लिए आधार विवरण स्वैच्छिक रूप से साझा करने की व्यवस्था बरकरार रहेगी