संयुक्त राष्ट्र प्रमुख एंटोनियो गुटेरेस ने बांग्लादेश में जारी हिंसा पर जताई चिंता, Stéphane Dujarric बोले- हिंसा कोई हल नहीं

संयुक्त राष्ट्र प्रमुख एंटोनियो गुटेरेस ने बांग्लादेश में जारी हिंसा पर जताई चिंता, Stéphane Dujarric बोले- हिंसा कोई हल नहीं

संयुक्त राष्ट्र।  संयुक्त राष्ट्र महासचिव एंटोनियो गुटेरेस के प्रवक्ता ने कहा कि गुतारेस बांग्लादेश के घटनाक्रम पर करीब से नजर रख रहे हैं और वहां जारी हिंसा से बेहद चिंतित हैं। बांग्लादेश में सरकारी नौकरियों में आरक्षण व्यवस्था को लेकर देश में हिंसक प्रदर्शन हो रहे हैं।

एंटोनियो गुटेरेस के प्रवक्ता स्टीफन दुजारिक ने बृहस्पतिवार को नियमित संवाददाता सम्मेलन में कहा,  हम ढाका और बांग्लादेश के अन्य स्थानों पर घटनाक्रम पर नजर रख रहे हैं साथ ही सभी पक्षों से संयम बरतने की अपील करते हैं। संयुक्त राष्ट्र प्रमुख ने बांग्लादेश सरकार से बातचीत के लिए अनुकूल माहौल तैयार करने की अपील की, साथ ही गतिरोध दूर करने के लिए प्रदर्शनकारियों से बातचीत में शामिल होने का आग्रह किया। 

दुजारिक ने कहा, हिंसा कोई हल नहीं है। उन्होंने कहा कि एंटोनियो गुटेरेस बेहतर विश्व के निर्माण में युवाओं की सार्थक और रचनात्मक भागीदारी को प्रोत्साहित करते हैं। उन्होंने एक प्रश्न के उत्तर में कहा कि संयुक्त राष्ट्र महासचिव बांग्लादेश में जारी हिंसा से बहुत चिंतित हैं जिसमें 20 से अधिक लोगों की मौत हुई है और पत्रकारों सहित सैकड़ों लोग घायल हुए हैं। ढाका और अन्य शहरों में विश्वविद्यालय के छात्र 1971 में पाकिस्तान से देश की आजादी के लिए लड़ने वाले युद्ध नायकों के रिश्तेदारों के लिए सार्वजनिक क्षेत्र की नौकरियों को आरक्षित करने की प्रणाली के खिलाफ कई दिनों से रैलियां कर रहे हैं। 

बृहस्पतिवार को आरक्षण प्रणाली में सुधार की मांग को लेकर छात्रों के विरोध प्रदर्शन के दौरान राजधानी ढाका तथा अन्य जगहों पर हिंसा भड़कने से कम से कम 18 और लोगों की मौत हो गई तथा 2,500 से अधिक लोग घायल हो गए। इसके साथ ही विरोध प्रदर्शन शुरू होने के बाद से मरने वालों की संख्या 25 हो गई है।

ये भी पढ़ें : US Elections 2024 : मैं आपको कभी निराश नहीं करूंगा...डोनाल्ड ट्रंप ने देशवासियों से एकजुट होने का किया आह्वान

 

ताजा समाचार

महराजगंज: अचानक ढह गया निर्माणाधीन पुल, मलबे में दबने से 6 मजदूर घायल
पहलगाम हमले को लेकर कांग्रेस ने की संसद का विशेष सत्र बुलाने की मांग, खरगे ने पीएम मोदी को लिखा पत्र
Mainpuri Encounter: पुलिस एनकाउंटर में मारा गया एक लाख का इनामी जितेंद्र उर्फ जीतू, हत्या में वांछित था बदमाश
अफरीदी को ओवैसी ने बताया "जोकर", बिलावल भुट्टो पर भी किया तीखा पलटवार, कहा- उनकी मां को पाकिस्तानी आतंकवादियों ने ही मारा था
सरकार आतंकी हमले के जवाब में 'जलबंदी' करेगी तो सपा पूरा समर्थन देगी: पहलगाम हमले पर बोले अखिलेश यादव
महाराष्ट्र: मुंबई में इलेक्ट्रॉनिक सामान के शोरूम की इमारत में लगी भीषण आग, कोई हताहत नहीं