बरेली: खाद-बीज ही नहीं बेचेंगी, अब जन्म-मृत्यु प्रमाणपत्र भी बनाएंगी समितियां
पहले चरण में 106 और दूसरे में 36 सहकारी समितियों में शुरू होगी सेवा

बरेली, अमृत विचार। सहकारी समितियों पर खाद-बीज ही नहीं अब आय-जाति प्रमाणपत्र, राशन और आधार कार्ड भी बनेंगे। सहकारिता विभाग अब सहकारी समितियों पर कॉमन सर्विस सेंटर (सीएससी) खोलने जा रहा है। पहले चरण में जिले की 106 और दूसरे में 36 सहकारी समितियों पर ये सुविधाएं मुहैया कराई जाएंगी।
जिले में 142 सहकारी समिति हैं, इनमें 40 सहकारी समितियों को आईडी जारी कर दी गई है। अफसरों का दावा है कि दो सहकारी समितियों ने काम भी शुरू कर दिया है। पोर्टल में दिक्कत की वजह से बाकी समितियों की आईडी जारी नहीं हो सकी है। अगस्त में सभी सहकारी समितियों पर सेंटर संचालित हो जाएंगे। यहां जन्म-मृत्य, आय, जाति, मूल निवास के अलावा बिजली बिल जमा करने, आधार कार्ड के माध्यम से खाते से पैसे निकालने, इंश्योरेंस आदि की सुविधा मिलेंगी।
एआर कोआपरेटिव डाॅ. अर्जुन कुमार ने बताया कि पहले चरण में जिले की 106 समितियों में प्रक्रिया शुरू होगी। इनके नाम बदलने के साथ ही यहां कई अन्य नए काम जोड़े जा रहे हैं। इससे लोगों को तहसील और जिला मुख्यालय के चक्कर नहीं लगाने पड़ेंगे।
यह भी पढ़ें- बरेली: नदी के रेत से करा दिया अंत्येष्टि स्थल का निर्माण, जांच में ठेकेदार और जेई फंसे