लखनऊ : पूर्वोत्तर रेलवे के पचास स्टेशनों पर खुलेंगे प्रधानमंत्री जन औषधि केंद्र

अमृत विचार, लखनऊ । पूर्वोत्तर रेलवे के लखनऊ मंडल के लखनऊ जंक्शन स्टेशन से यात्रा करने वाले रेल यात्रियों के लिए अच्छी व राहत की खबर है। अब स्टेशन पर उन्हें आसानी से सस्ती व सुलभ जेनेरिक दवाइयां मिल सकेंगी। यात्रा से पहले अगर किसी यात्री को स्वास्थ्य संबंधी कोई परेशानी लगती है तो यात्री स्टेशन पर कम मूल्य में जेनेरिक दवा लेकर सफर कर सकेंगे।
पूर्वोत्तर रेलवे के सीपीआरओ पीके सिंह के मुताबिक रेल मंत्रालय की ओर से पायलट प्रोजेक्ट के तहत भारतीय रेल के 50 स्टेशनों पर ’प्रधानमंत्री भारतीय जन औषधि केन्द्र’ (पीएमबीजेके) खोलने का निर्णय लिया गया है। पूर्वोत्तर रेलवे के लखनऊ जंक्शन, गोरखपुर, बनारस, और काशीपुर स्टेशनों समेत 50 स्टेशनों पर ’’प्रधानमंत्री भारतीय जन औषधि केन्द्र’’ खोलने के लिये चिन्हित किया गया है। जिसका उद्देश्य है स्टेशनों पर आने व जाने वाले यात्रियों को सस्ती और सुलभ जेनेरिक दवायें उपलब्ध कराना। इन औषधि केन्द्रों पर कम मूल्य पर आवश्यक दवाएं उपलब्ध होंगी।
स्टेशनों पर सर्कुलेटिंग व कानकोर्स एरिया में खुलेगा केंद्र
प्रधानमंत्री जन औषधि केंद्रों का निर्माण रेलवे द्वारा 100-120 वर्ग फुट के चिन्हित स्थानों पर किया जायेगा, जहां यात्री देख सके व आसानी से पहुंच सके। मंडल द्वारा ई-निलामी के माध्यम से आवेदन आमंत्रित किया जायेगा। इसके कार्यान्वयन के लिये मिशन मोड पर प्रारंभिक कार्य किया जा रहा है। संबंधित रेल मंडलों ने इसके लिए स्टेशन के सर्कुलेटिंग एरिया व कानकोर्स में स्थानों को चिन्हित किया गया है। संचालन के लिये आवेदकों को फार्मा डिप्लोमा,डिग्री धारक होना अनिवार्य है इसके निर्माण के लिए राष्ट्रीय डिजाइन संस्थान, अहमदाबाद ने सभी स्टेशनों के लिए एक समान आउटलेट बनाये जाने की अवधारणा तैयार की है। इस केंद्र को चलाने के लिये आवंटी को तीन वर्ष का लाइसेंस दिया जायेगा। लाइसेंस धारी को रेलवे की ओर से निर्धारित मानकों प्रावधानों का पालन करना होगा।
ये भी पढ़ें - तेजस्वी हिन्दू राष्ट्र का पुनर्निर्माण हमारा लक्ष्य : सुलभा ताई देशपांडे