मुरादाबाद : एमडीए ने फिर शुरू की पहले आओ, पहले पाओ योजना
दुर्बल और अल्प आय वर्ग के लिए योजना 31 मार्च 2024 तक तक लागू रहेगी, मझोला और नया मुरादाबाद के सेक्टर 16बी, ढक्का और देहरी मुस्तकम में बने हैं आवास, आज से पुरानी दरों पर ही शुरू हो रही है योजना

मुरादाबाद, अमृत विचार। मुरादाबाद विकास प्राधिकरण ने दुर्बल और अल्प आय वर्ग के लोगों के लिए सस्ते आवास योजना को फिर सोमवार से शुरू कर रहा है। यह अगले साल 31 मार्च तक लागू रहेगी। योजना का लाभ पहले आओ-पहले पाओ के आधार पर मिलेगा। इस योजना के अन्तर्गत मझोला ( मंडी समिति के पीछे), नया मुरादाबाद के सेक्टर -16 बी में निर्मित तीन मंजिला ईडब्लूएस भवन के अलावा ढक्का एवं देहरी मुस्तकम में चार मंजिला एलआईजी भवन मिलेगा।
मझोला योजना के अन्तर्गत ईडब्लूएस भवन की न्यूनतम कीमत 4,17,500 रुपये और नया मुरादाबाद सेक्टर -16 बी में ईडब्लूएस भवन की न्यूनतम कीमत 4,23,200 रुपये निर्धारित है। जबकि ढक्का योजना के एलआईजी भवन न्यूनतम 19,89,100 रुपये और देहरी मुस्तकम योजना में निर्मित एलआईजी भवन न्यूनतम 21,61,100 रुपये पर आवंटित किया जाएगा। प्राधिकरण पुराने दरों पर ही इस वित्तीय वर्ष में योजना को लागू कर रहा है। पिछले वित्तीय वर्ष में प्राधिकरण ने प्रथम आगत प्रथम प्रदत्त योजना में ईडब्लूएस और एलआईजी के 270 भवनों की बिक्री की। इससे 35 करोड़ रुपये से अधिक की आय मिली। जन सामान्य की मांग को देखते हुए इस बार ऑनलाइन के माध्यम से भी आवास आवंटन की प्रक्रिया अपनाई जा सकती है।
प्राधिकरण के उपाध्यक्ष शैलेष कुमार का कहना है कि उत्तर प्रदेश शासन की ऑनलाइन पोर्टल WWW.JANHIT.UPDA.IN पर घर बैठे आवेदन करें। मात्र दस प्रतिशत की धनराशि ऑनलाइन जमा कर रजिस्ट्रेशन कराया जा सकता है। ईडब्लूएस भवनों की 35% धनराशि जमा कर भवन का कब्जा भी प्राधिकरण देगा। शेष रकम पांच वर्ष की आसान मासिक किश्तों के माध्यम से कर सकते हैं।
इन भवनों में बिजली, पानी, पथ प्रकाश और सुरक्षा के लिए चहारदीवारी बनी है। ई नीलामी पोर्टल पर भी प्राधिकरण की योजना का लाभ ले सकते हैं। उन्होंने बताया कि अन्य रिक्त आवासीय एवं अनावसीय भूखंडों के विक्रय के लिए ई-नीलामी की जा रही है। इच्छुक और पात्र आवेदक प्राधिकरण की ई-नीलामी पोर्टल https:/public.erpupda.com लॉग इन करके नीलामी के लिए उपलब्ध संपत्तियों का विवरण एवं ई-नीलामी प्रक्रिया की जानकारी प्राप्त कर सकते हैं। अन्य किसी जानकारी के लिए प्राधिकरण के संपत्ति विभाग या संपत्ति प्रभारी से संपर्क किया जा सकता है।
ये भी पढ़ें:- Moradabad Nagar Nigam Election Result : भाजपा के दिग्गजों की बड़ी जीत के दावों का निकला दम