नैनीताल: एक क्लिक में मिलेगी नगरपालिका से जुड़ी RTI की जानकारी

नैनीताल: एक क्लिक में मिलेगी नगरपालिका से जुड़ी RTI की जानकारी

नैनीताल, अमृत विचार। नगर पालिका नैनीताल द्वारा जनता के लिए आरटीआई आवेदन करने के लिए ऑनलाइन पोर्टल तैयार किया जा रहा है। इसमें आवेदक अपना आवेदन जन सूचना अधिकारी को प्रेषित कर सकते हैं। सूचना का अधिकार अधिनियम 2005 के अंतर्गत ऑनलाइन वेब पोर्टल की तैयारी के लिए जल्द ही टेंडर निकाले जाएंगे।
   

मंगलवार को नगर पालिका कार्यालय में अधिशासी अधिकारी आलोक उनियाल ने आरटीआई से संबंधित ऑनलाइन पोर्टल की तैयारी को लेकर एक बैठक का आयोजन किया। इसमें उन्होंने संबंधित कर्मचारियों को पोर्टल में सभी जरूरी जानकारी सम्मिलित करने के निर्देश दिए हैं।

उन्होंने बताया कि इस पोर्टल में आरटीआई के 17 बिंदुओं का मैनुअल ड्राफ्ट तैयार किया जा रहा है, जिसमें सभी सामान्य सूचना सम्मिलित होगी। जैसे कि नगर पालिका में कितने कर्मचारी कार्यरत हैं, किस पद पर तैनात हैं और उनके दायित्व क्या हैं, कार्यालय का अवकाश किस दिन होगा, कार्यालय कब खुलेगा, कार्यालय का लंच टाइम कब होगा, कार्यालय में सफाई कर्मचारी टैक्स कर्मचारियों के संगठन और उनके सदस्यों तथा समस्त कर्मचारियों के फोन नंबर भी दिए जाएंगे।

जिससे कि जनता को आम सूचना के लिए अलग से डाक द्वारा सूचना न मांगनी पड़े। हालांकि किसी भी कर्मचारी की या सर्विस संबंधी निजी जानकारी इसमें शामिल नहीं होगी। इसके लिए निर्धारित न्यूनतम शुल्क 10 रुपये तय होगा। बताया कि अन्य जानकारी के लिए भी जन सूचना अधिकारी से संपर्क किया जा सकता है। 

 इसके लिए सिर्फ एक क्लिक में ही नवीन पोर्टल में ऑनलाइन तरीके से आवेदक को अपने डैशबोर्ड पर जानकारी मिल पाएगी। इससे समय के साथ ही कागजी दस्तावेजों संबंधी औपचारिकताओं को दूर किया जा सकेगा। उन्होंने बताया कि सभी कर्मचारियों को ऑनलाइन पोर्टल में जानकारी सम्मिलित करने के लिए 30 मई तक लिस्टिंग का समय दिया गया है। साथ ही पोर्टल के लिए टेंडर भी जल्द निकाला जा रहा है।

रिकॉर्ड रूम का होगा डिजिटलाइजेशन
इसी के साथ नगरपालिका के रिकॉर्ड रूम में रखी फाइलों का डिजिटलाइजेशन होगा। जिससे फाइलों को ढूंढने में आसानी होने के साथ ही उनका रखरखाव आसानी से किया जा सके तथा जरूरत पड़ने पर एक क्लिक में ही फाइल को आसानी से ढूंढा जा सके।

ताजा समाचार

Amethi Crime News : मुर्गी फार्म की रखवाली कर रहे चौकीदार की गला रेत कर हत्या, धड़ से अलग हुआ सिर
लखनऊ : कोलंबो में एशियन सोशलिस्ट कॉन्फ्रेंस को संबोधित करेंगे दीपक मिश्र
Bokaro encounter : एक करोड़ के इनामी शीर्ष माओवादी विवेक समेत 8 नक्सली ढ़ेर, हथियार बरामद
Kanpur: पीएम मोदी की जनसभा के लिये पार्षदों को दिया गया लक्ष्य; हर वार्ड से 500 लोगों को लाएं, स्वच्छता अभियान भी चलेगा
उदयगंज में दो पक्षों में मारपीट के बाद फेंके देशी बम, पुलिस खंगाल रही सीसीटीवी कैमरों के फुटेज
Kanpur में बोले कैबिनेट मंत्री दानिश अंसारी- ओवैसी के परिवार ने वक्फ संपत्ति पर बनाया 5 स्टार होटल, कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे को भी घेरा